Ремонт радиатора ваз 2110

Ремонт радиатора ваз 2110

Ремонт радиатора ваз 2110 начнем со снятия радиатора. Для этого на остывшем моторе сливаем антифриз (тосол). Отсоедините электровентилятор. Отсоединяем пароотводящий и подводящий шланги, расслабив хомуты. Отсоединяем отводящий шланг, расслабив хомут. Наклонив радиатор к мотору, убираем его. Внизу радиатор становится на две резиновые подушки, которые при сборке входят в отверстия.

1_8.jpg

Далее для ремонта радиатора ваз 2110 потребуются знания в области пайки и сварки. Радиатор на ваз 2110 латунный, поэтому пайку делается легкоплавкими припоями. Трещины на радиаторе хорошо зачищаем и аккуратно запаиваем, а пробоины заделываем кусками из листовой латуни (например, сделанные из бэушного радиатора) и опаивают по всему периметру. Поврежденные трубки запаиваем или меняем полностью при повреждении более 10%.

Удаление нерабочей трубки или ее элементов может осуществляться в следующем порядке, что является одним из этапов ремонта системы охлаждения двигателя в целом:

  1. В трубку засовывают нагретый стержень соответствующего диаметра;
  2. Как только припой стал мягким, извлекаем трубку из бачка со стержнем;
  3. Устанавливаем и запаиваем новенькую трубку.

2_8.jpg

Аргонодуговая электросварка элементов делается с помощью, в качестве присадочного материала, специализированной сварочной проволоки из алюминия.

Особенность сварки в том, что она проводится в среде инертного газа, так как эти материалы:

  1. Очень плохая свариваемость из-за налета окиси алюминия на поверхности элементов;
  2. При нагревании быстро переходят из твердого состояния в жидкое, не бывают пластичным;
  3. Высокий коэффициент термического расширения, что при нагревании вызывает деформацию и сильное внутренние напряжение, поэтому перед сваркой элементы прогревают, а после охлаждают;
  4. При температуре свыше 400°С прочность алюминия снижается, и может разрушится даже от небольшого удара. В зону сварки подается аргон, надежно защищающий расплавленный металл от окисления CO2, и сварной шов становится без пор и раковин.

Ремонт радиатора ваз 2110 так же делается сваркой пластмассовых бачков делается с помощью кусочков пластмассы, в качестве присадки, похожей по свойствам материалу ремонтируемой радиатора.

3_7.jpg

Нагревание и расплавление делаем струей горячего воздуха или с использованием паяльника. Края трещин заранее засверливают, что бы они не «шли» дальше. Газодинамическое напыление распространяется все больше для тонкостенных элементов из алюминия. Разница газопламенного и плазменного напыления в том, что газодинамическое напыление не допустит перегрев обрабатываемого элемента.

Покрытие толщиной 1,0–1,5 мм получается из-за того, что образующие его порошки разгоняются с горячими газами до сверхзвуковой скорости, направляясь при этом на ремонтируемый элемент и на ее поверхность.

19.06.2011
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии