Стенд для проверки ТНВД

 Стенд для проверки ТНВД

Что такое стенды ТНДВ и для чего они нужны

Стенд для проверки ТНВД бывает различных видов. Ременные стенды для проверки ТНВД 1973 года выпуска встречаются не так часто последнее время, но имеют различные функции, такие как способ управления и измерения количества оборотов и «цикл вращения» приводного шпинделя. При определенной доработке такого стенда можно на нем работать.

Также существует стенд с электронным расходомером поданного топлива ТНВД. Данный стенд может автоматически диагностировать и кодировать ТНВД.

Стенд для проверки ТНВД отличается надежностью, небольшим расходом энергии, высокой испытательной точностью. Его задачи это : равномерность подачи топлива секциями ТНВД, проверка оперативной характеристики регулятора скорости ТНВД, измерение углов подачи топлива секциями ТНВД, испытание корректора по наддуву, проверка внутреннего давления ТНВД распределительного типа, испытание на герметичность ТНВД, высокоточная проверка хода рейки, смазка машинным маслом.

Стенд для проверки ТНВД состоит из пяти блоков

  • тахосчетчик, система мерных мензурок,
  • устройство поддержания стабильной температуры,
  • системы докачивания топлива низкого давления,
  • гидромеханический привод.

Тахосчетчик подобен тахометру. Тахосчетчик служит для информационного вывода «оборотов» шпинделя стенда, к тому же имеет функцию отсчета количества оборотов шпинделя, циклов, количество которых задается вручную. Стенд, укомплектованный мерными мензурками позволяет измерить какое количество секций одновременно имеет стенд в момент измерения.

Гидромеханический привод – один из самых важных частей стенда для проверки ТНВД. Он поддерживает заданную частоту вращения приводного шпинделя. Стабильность оборотов устанавливается за счет мощного электро двигателя. В топливном баке стенда находится специальная масляная жидкость, которая подобна солярке, но не горюча, что необходимо для безопасности.

Система докачивания топлива низкого давления включает в себя электро-двигатель шестеренчатого насоса, т.е. регулятора давления, также способна плавно регулировать давление топлива, которое продается на вход ТНВД, которое проводит проверку на стенде.

Стенд имеет два регулируемых выхода постоянного тока, охлаждаемый блок измерения. Также может проверять и рядные, и распределительные насосы, насосы и форсунки Common Rail. Также стенд имеет беззазорную муфту, дополнительный разъем для внештатного калибратора и датчика начала впрыска, цифровые измерители давления.

23.09.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии