Тахометр на инжектор

Тахометр на инжектор

Особенности подключения тахометра

В последнее время не мало автовладельцев меняют карбюраторные двигатели на системы инжектор. В данной статье мы опишем особенности подключения тахометра при переходе на инжектор, а тахометр на инжектор подключается вовсе не так как на карбюраторном двигателе.

Словом, если нет средств на приобретение VDO панели, то придется немного помудрить, но зато сэкономите.

В ВАЗах с высокой торпедой на панели приборов можно найти вход для низковольтного тахометра. Это будет пятый контакт красной колодки. Все остальное сводится к преобразованию высоковольтного сигнала в низковольтный. Вот с эти вопросом будет сложнее.

Просто будет с VDO панелью. На белой колодке есть два разъема для подключения инжекторного сигнала тахометра – второй контакт, для высоковольтного сигнала – третий контакт. К слову, высоковольтный сигнал понадобится тогда, когда VDO ставится на карбюраторную машину.

Вот если приборка старая, то вы можете заметить, что отличия между входами сигнала лишь в том, что на высоковольтной дорожке находится резистор. На старой приборке тоже стоит резистор на дорожке тахометра.

Чтобы на такую приборную панель подключить тахометр необходимо ее разобрать, и на красной дорожке, идущей от третьего контакта красной колодки найти необходимый резистор. Этот резистор необходимо выпаять или провести дорожку в обход его. Для этого достаточно пустить обходной провод.

Схема подключения тахометра на автомобилях ВАЗ-2110 с инжектором.

1_52.jpg

  1. тахометр
  2. бортовой компьютер
  3. контроллер ЭСУД
  4. датчик положения коленчатого вала
  5. модуль зажигания.

31.03.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии