Установка ГБО на автомобиль: полезные знания для применения на практике. Часть 2

Установка ГБО на автомобиль: полезные знания для применения на практике. Часть 2

Многие автовладельцы задаются вопросом целесообразности установки ГБО на автомобиль.

В первой части мы познакомились с особенностями данной системы и прайсом не ее монтаж. В этой пройдемся по вопросам технического характера, в частности, нюансах, связанных с правильностью комплектации автомобиля газобаллонным оборудованием.

Установка ГБО: под контролем

Если разобраться, можно выделить четыре важнейших компонента, составляющих систему ГБО. Это:

  • баллон;
  • блок форсунок;
  • электронный блок управления, который часто еще называют ЭБУ;
  • газовый редуктор.

Остальные комплектующие необходимы для коммутации. Для размещения баллона выделяется место в багажнике, тогда как другие составные части располагаются под капотом. В ряде исключительных случаев ЭБУ может монтироваться в салоне.

Слаженность и эффективность функционирования системы будет во много зависеть от правильности монтажа ЭБУ и форсунок. К примеру, лучше размещать форсунки на расстоянии 3-10 см. от области врезки во впускной коллектор. В таком случае автомобиль не будет терять в динамике, а также сможет расходовать меньше топлива.

Что не оставить без внимание

Не стоит поддаваться на предложения «мастеров» «отключать» отсекатель для того, чтобы увеличить объем газа, который бы смог помещаться в баллоне. Это большая глупость, потому что те 10-20% резерва баллона, что остаются свободными, крайне нужны чтобы пре резких перепадах температур компенсировать увеличение объема газа. К томе же, при деформации после столкновения они не позволят баллону разорваться. В такой ситуации уже только после ДТП независимая экспертиза позволит разобраться, кто виноват и какие выплаты должен получить владелец.

Также обязательно поинтересоваться у мастеров о наличии обратного (предохранительного) клапана на баллоне, потому что именно на него возложена важная миссия стравливания повышенного давления (превышающего 27 атм.).

Иногда с целью экономии установщики могут вместо необходимых LPG-шлангов, специально предназначенных для сжиженного газа, использовать шланги для воды, а также другие материалы, которые вообще нельзя применять в данной системе. Это также следует проконтролировать владельцам.

Мы постарались рассказать только некоторые важные аспекты, которые касаются установки и эксплуатации ГБО. Больше информации при желании всегда можно найти самостоятельно. Ведь знакомство с правильной эксплуатации автомобиля с ГБО позволит получить впоследствии максимальные выгоды от внедрения такой системы на машине.

29.01.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии