Установка ГБО на автомобиль в Украине: расценки и расходы на эксплуатацию

Установка ГБО на автомобиль в Украине: расценки и расходы на эксплуатацию

Установка ГБО на автомобиль позволяет существенно сэкономить на топливных расходах.

По крайнем мере, такого мнения придерживаются многие владельцы частных средств передвижения, которые изъявляют желание укомплектовать свой автомобиль ГБО. Но далеко не всегда такая доработка может себя окупить в сроки, на которые рассчитывают владельцы. Поэтому, прежде чем устанавливать представленное оборудование на авто, есть смысл разобраться подробнее, когда данная инвестиция сможет себя окупить.

Подойдет не для всех

Сразу нужно сказать, что эффективность от установки ГБО сполна смогут ощутить владельцы, которые проезжают на своем авто приличный километраж – примерно 1,5-2 тыс. км. на месяц и больше, и, при этом, их автомобиль укомплектован силовым агрегатом большого объема. «Но ведь установка газобаллонного оборудования обычно производится для того, чтобы снизить расходы на машину», - можете сказать вы. Да, именно для этого есть смысл определить среднемесячный пробег машины, который позволит установить, насколько целесообразным будет такое оснащение. В противном же случае окупить себе оно сможет не скоро. При этом, не стоит забывать о расходах на установку, ценник на такие услуги стартует от 4 тыс. грн.

Это что касается монтажа и работ по настройке. В процессе наладочных работ обязательно следует поинтересоваться, какой мультиклапан будет установлен на автомобиль. Дополнительную информацию по этой теме можно почитать на сайте http://mln.com.ua/, а также, при необходимости, и приобрести это важное приспособление.

Кроме вышеназванных затрат, не стоит забывать, что при переводе машины на газ дополнительно понадобится еще и менять документы. Эта процедура не бесплатная, в запасе понадобится иметь 500 грн. или даже больше.

Еще одной статьей в бюджете расходов на автомобиль с ГБО станет проведение регулярного техосмотра, а также сюда следует отнести затраты на амортизацию. Диагностика установки обойдется в сумму от 150 грн., а после каждых 10 тыс. км. понадобиться еще и менять воздушный фильтр.

В зимнее время года, если температура на дворе будет ниже +5 ºС, автомобиль понадобится прогревать на бензине, а это также определенные затраты.

Сколько это стоит

Цена установки ГБО зависит от нескольких факторов:

  • какого поколения инжектор (если хочется получить посовременнее, то доплатить понадобится примерно на 2 тыс. грн. больше);
  • производителя оборудования (средняя разница в цене составляет 5 тыс. грн.);
  • числа цилиндров (для мотора на 4 цилиндра можно найти ГБО за 5 тыс, для 6-ти – за 8, а для 8-ми цилиндрового – ГБО обойдется в сумму 13 тыс. грн. или даже больше).

На цену во многом влияет именно качество инжектора, ведь остальные составляющие системы остаются стандартными. Чтобы сэкономить на установке ГБО, можно также установить стандартный комплект, но б/у. 

22.01.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии