В чем отличия GPS-маячка от трекера?

В чем отличия GPS-маячка от трекера?

В наше время практически все средства позиционирования работают по технологии GPS. Благодаря этой технологии обеспечивается точное позиционирование объекта относительно спутников. И соответственно это позволяет с высокой точностью определить координаты. Для спутникового слежения за транспортными средствами сегодня используются трекеры и маячки. Многие полагают, что эти устройства представляют собой одно и то же самое, но на самом деле это не так, ведь в них имеются определенные отличия и выполняют они совершенно разные функции. Сегодня мы попробуем разобраться в том, чем отличаются такие устройства между собой.

GPS-трекеры и принцип их действия

GPS-трекеры, которые можно заказать здесь, позволяют отслеживать перемещение автомобиля в реальном времени. Сам трекер для определения координат принимает данные со спутников и после этого передает их по специальному протоколу на другое устройство. И чем чаще устройство обменивается данными со спутником, тем точнее определяются координаты. Благодаря данным полученным с трекера можно не только определить текущее положение транспортного средства, но и узнать его скорость, маршрут движения и так далее. В комплект поставки с трекерами зачастую входит масса полезных датчиков:

  • Для определения уровня топлива в баке;
  • Сколько раз происходило открытие и закрытие дверей;
  • Датчики для оценки степени нагрузки на различные узлы;
  • Датчики, позволяющие в случае необходимости дистанционно запретить запуск двигателя.

Современные трекеры могут использоваться для самых разных задач. Портативные варианты работают от обычных батареек и соответственно их нужно постоянно менять, а стационарные – подключаются к системе питания транспортного средства и благодаря такому способу подключения они не требуют постоянного обслуживания.

Спутниковые маяки

Особенностью таких устройств является то, что они практически всегда пребывают в спящем режиме. Они включаются с заданной периодичностью, определяют текущие координаты и отправляют их. После этого происходит выключение устройства. С учетом такого принципа работы, приобретать эти устройства необходимо только в тех случаях, если определение координат транспортного средства требуется всего лишь несколько раз в сутки. Благодаря тому, что маячок постоянно находится в спящем режиме, он потребляет мало энергии и соответственно необходимость в смене батареек возникает крайне редко.

19.10.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии