Всесезонная резина: маркетинговый миф или практическая универсальность?

Всесезонная резина: маркетинговый миф или практическая универсальность?

Как известно, всесезонная резина – это универсальный вариант для использования в разное время года.

Это утверждение вполне может восприниматься как характеризующее данный вид покрышек, но, на самом деле, в этом вопросе не все так просто. Ведь бытует мнение, что всесезонная резина – это всего лишь маркетинговый миф.

Характеристики, которыми отличаются шины для разных сезонов, являются удовлетворительными, но не оптимальными для использования в различное время года. Справедливости ради нужно сказать, что на сегодня еще не создана универсальная резина, который по всем критериям смогла бы удовлетворить автовладельцев. Но поскольку спрос на универсальные шины по прежнему остается высоким, многие производители продолжают выпускать всесезонную резину, ведь у нее есть несколько весомых плюсов по сравнению с «узкоспециализированными» покрышками.

Чем привлекательна универсальная авторезина

Да, достоинств и данного вида шин не так и много, но все же, они есть:

  • отличный вариант для владельцев, которые не хотят тратить время на смену комплектов шин в зависимости от сезонов. Несомненно, резина всесезонка позволит сэкономить время на шиномонтаж, однако, сможет ли она подарить желаемый комфорт в определенных погодных условиях? Это уже индивидуальный вопрос;
  • вопрос экономии – сокращаются затраты, ведь нет необходимости покупать два комплекта шин, а также обеспечивать им соответствующее хранение.

Минусы тоже есть

Но есть у таких шин и минусы:

  • менять универсальную резину придется чаще ввиду ее более быстрого износа, нежели летние или зимние комплекты;
  • при очень низких или высоких температурах она не сможет подарить владельцам максимальный уровень комфорта;
  • тем, кто любит агрессивное вождение, этот вид резины вряд ли подойдет, в отличие от владельцев, которые отдают предпочтение размеренному ритму вождения в городском режиме.

Безусловно, если в отдельности сравнивать всесезонную резину с летними и зимними шинами, она уступает им по многим параметрам, так как отличается рисунком протектора, составом смеси резины и другими характеристики. Полноценно заменить каждый из видов покрышек универсальная резина не сможет. Однако в условиях нашего мягкого климата, этот вариант достоин на внимание нетребовательных водителей, особенно тех, которые используют автомобиль для передвижения по городу. В таком случае приобретение универсальных шин будет более чем оправданным. Но чтобы сполна использовать все преимущества всесезонной резины, понадобится не экономить на качестве, а выбрать продукцию надежного бренда.

28.02.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии