Втягивающее реле стартера ВАЗ-2110

Втягивающее реле стартера ВАЗ-2110

Втягивающее реле стартера ваз 2110 необходимо для введения в зацепление бендикса и венца маховика. Принцип работы реле основан на элетромагнетизме. На сердечник, представляющий собой полую трубу, в которой находится якорь,намотана обмотка. Ток в катушке создаёт электромагнитное поле, которое перемещает якорь в сердечник.

Как работает реле стартера ВАЗ-2110 

Когда ток прекращает идти по катушке, якорь свободно находится в сердечнике. Втягивающее реле состоит из магнита с двумя обмотками, якоря, контактов и возвращающей пружины. Магнит представляет собой две катушки: одна втягивающая, другая – удерживающая. Первая соединяется с клеммой управления и электродвигателем, вторая – с выводом управления и идёт на корпус.

Схема

При питании контакта управления в катушке наводится магнитная индукция, создающая магнитное поле, которое заставляет якорь сжимать возвратную пружину. При этом он вращает бендикс, который соединяет аккумулятор со стартером. Втягивающая обмотка запитывается «+» при замыкании контактов, ток прекращает идти по катушке, но якорь остаётся внутри под действием поля удерживающей катушки.

Когда двигатель запустился и питание отключено, возвратная пружина передвигает якорь на прежнее место – контакты разомкнуты, бендикс выведен из зацепления.

2_30.jpg

3_24.jpg

Где находится втягивающее реле стартера?

Реле находится на шпильке массы левой фары в районе аккумулятора.

Как установить втягивающее реле стартера ВАЗ-2110?

  1. Снимаем клеммы с аккумулятора, ставим коробку передач в нейтральное положение, в противном случае при включении стартера автомобиль может начать движение.
  2. Приобретаем четырёхконтактное реле с разомкнутыми контактами, три провода с «мамами», которыми будем подключать реле к втягивающему стартеру и плюс к массе, из них: два по 25 см - на одном «мамы» по обоим концам, один с клеммой на одном конце и кольцом под болт М8 на другом, так же 5см с клеммой и кольцом под М6.

4.gif

  1. Соединяем реле с втягивающим следующим образом:

5_15.jpg

  1. На массе одной гайкой затягиваем провода, второй закрепляем реле, плюс пойдёт с силовой шпильки:

6_11.jpg

Сколько стоит втягивающее реле стартера на ВАЗ-2110?

Реле втягивающее ВАЗ-2110- 760руб

Реле втягивающее ВАЗ-2110 (стартер 57.3708) КЕДР- 743руб.

Реле втягивающее ВАЗ-2110 БУЛСТАРТ- 580руб

Реле втягивающее ВАЗ-2110 ЗиТ- 1300руб.

07.01.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии