Зачем нужен сход-развал?

Зачем нужен сход-развал?

Автомобильный сход -развал

Многие автомобилисты слышали про это явление, но не знают, для чего еще нужно это делать. Они даже слышали, что это какие-то углы, и их нужно как-то выставлять. А вот для какой цели это делается круглым колесам — неизвестно. Но эти параметры самым непосредственным образом влияют на состояние и поведение машины на дорожном полотне. Профессиональные шиномонтажники советуют проверять эти значения при любом удобном случае.

 

Развал

Придавать колесам небольшой радиус кривизны стали еще со времени первых колес. Они заваливались наружу от кузова. Это позволяло обеспечить надежную посадку ступицы на ось, благодаря чему каток не слетал на разных кочках и выбоинах. В автотранспорте этот способ стали применять скорее по привычке. Здесь следует заметить, что это не означает то, что сход-развал абсолютно не важен или важен лишь для телег.

Помимо того, что такое положение колеса позволяет немного снизить нагрузку на тот подшипник, который стоит снаружи. Помимо этого, если шина имеет небольшой наклон, то шина будет изнашиваться минимально и более равномерно. Это связывают с тем, что дороги имеют выпуклость, дабы дождевая вода стекала с нее на обочину. А развал помогает колесам сохранять перпендикулярное положение относительно полотна дороги. Настроить правильный сход-развал можно здесь

Если верхний край автомобильного колеса выступает за корпус автомобиля, т.е. наклонены наружу, развал считают положительным, а если наоборот — то отрицательным. Наклон следует выставлять небольшой, в пределах от 0 до 1 градуса. У автомобилей с передним приводом развал, как правило, отрицательный. А сильно отрицательный развал наблюдают у гоночных автомобилей, которым важно такое положение колес для устойчивости на поворотах.

23.01.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии