Зачем нужна незамерзайка или как правильно подготовиться к зимнему сезону

Зачем нужна незамерзайка или как правильно подготовиться к зимнему сезону

Зачем нужна незамерзайка?

Каждый водитель знает, что такое грязь и разводы на лобовом стекле. Для безопасной езды необходим хороший просмотр, а осенью и, особенно в зимний период, стекла быстро становятся грязными вследствие «каши», которая летит с дороги. Чтобы смыть ее, обычная вода не подойдет, потому что она быстро замерзнет и приведет к недееспособности стеклоомывающей системы машины.

 Однако чтобы сохранить высокую функциональность данной системы и, одновременно, сохранить чистые стекла, многие автолюбители выбирают незамерзающую жидкость, созданную на основе спирта. Зачем нужна незамерзайка? Главной ее особенностью является тот факт, что она не замерзает даже при очень низких температурах.

Это новшество - незамерзающая жидкость – на российском автомобильном рынке появилось относительно недавно, но это не помешало ей быстро завоевать среди отечественных водителей огромную популярность.

Незамерзайкой называется специальный раствор, который используется для предотвращения замерзания стекол. Он заливается внутрь стеклоомывателя. После использования, струя жидкости непосредственно попадает на переднее стекло автомобиля, после чего выполняется его очистка дворниками.

В основе представленного раствора находится дистиллированная вода. Она смешана в необходимых пропорциях со спиртом изопропиловым, а также в ее состав входят поверхностно-активные вещества, красители и отдушки.

Благодаря изопропиловому спирту обеспечивается великолепная морозоустойчивость средства, а что касается действия веществ поверхностно-активных, то они помогают ей справляться с грязью на лобовом стекле.

Очень часто у многих автолюбителей может возникнуть вопрос: зачем нужна незамерзайка? Может, разумнее было бы просто использовать спиртовой раствор, который дешевле?

Ответ на вопрос достаточно прост: обычный спирт обладает значительно менее полезными свойствами, если дело касается очистки стекол машины. Другой его особенностью является резкий запах.

В то же время, если вести речь об незамерзайке, то нужно понимать, что это специальный автомобильный раствор, который создан для очищения автомобильных стекол и предотвращения поломки действующей системы стеклоочищения.

Помимо этого, благодаря ингибиторам коррозии, обеспечивается великолепная защита автомобиля от влияния этого опасного для разрушения машины фактора.

Рассмотрим, почему же незамерзайка так важна и для чего она используется водителями в зимнее время года:

  • предотвращает зимой дисфункцию омывающей системы автомобиля;
  • очищает и прекрасно предохраняет переднее и заднее стекла от разного рода загрязнений;
  • создает защиту от загрязнения для передних и задних фар;
  • предотвращает обледенение, а также улучшает светопропускную способность стекол.

 

07.09.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии