Оптимизация расходов транспортной компании

Оптимизация расходов транспортной компании

В рамках сложившейся в нашей стране на данный период времени экономической ситуации вопрос о рациональном снижении издержек и оптимизации расходов организации более чем актуален. Транспортные и логистические компании не являются исключением. 

Как наладить бесперебойную работу, эффективное управление на транспортном предприятии и свести расходы к действительно необходимым? Важно обеспечить их прозрачность, наладить проведение аналитической работы, установить над ними контроль со стороны руководства и бухгалтерии.

Кроме того, руководству транспортного предприятия нужно знать точные ответы на следующие вопросы:

  • Можете ли Вы доверять своему персоналу, в частности – водителям?
  • Насколько по назначению эксплуатируется транспорт Вашей компании?
  • Насколько рационально эксплуатируется Ваш автопарк?
  • Каковы основные статьи Ваших расходов?
  • Возможно ли свети издержки к минимуму?

Как правило, руководитель редко когда точно знает ответы на эти вопросы. Грамотная организация транспортного хозяйства на предприятии – задача не их простых. Возникают резонные вопросы. Как контролировать водителей, расход ГСМ, целесообразность некоторых издержек? Для этого необходимо предпринять следующие меры:

  • Проанализируйте состояние парка автомобилей Вашей организации; выявите, по каким каналам уходят средства, как работают подразделения компании.
  • Разработайте адекватное решение, устанавливающее контроль над движением транспортных средств парка Вашего предприятия.
  • Продумайте, как наиболее эффективно контролировать расход топлива.
  • Автоматизируйте работу и обеспечьте приемлемые условия для работы сотрудников.
  • Поменяйте структуру подразделений, грамотно распределите обязанности, уберите ненужные штатные единицы, введите на их место квалифицированных специалистов.

Перспектива для самостоятельной реализации представляется Вам не слишком лучезарной? Да, придется проделать большую работу. Можно, конечно, обратить к сторонней специализированной организации, которая проведет независимую экспертизу и даст объективную оценку хозяйственно-экономической ситуации Вашей компании, даст рекомендации по оптимизации ситуации.

Но лучше всего внедрить специализированную систему, которая позволит управлять путевой документацией, синхронизироваться с бухгалтерскими программами, проводить аналитику Вашего бизнеса, контролировать все статьи расходов. Так, например, в управлении затратами и организации учета транспортной компании поможет система, о которой Вы можете узнать подробнее на странице https://id20.ru/otchetnost-transportnoy-kompanii. Подобные функционалы создаются специально, чтобы облегчить жизнь транспортной компании, позволив сосредоточиться на эффективной работе, повышении качества сервиса и получении прибыли.

02.11.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии