Навигационная система контроля транспорта: максимальный контроль графика перевозки и повышение эффективности работы компании

Навигационная система контроля транспорта: максимальный контроль графика перевозки и повышение эффективности работы компании

Риски материальных потерь, с которыми в процессе своей работы сталкиваются представители сферы грузоперевозок, довольно многочисленны, но простейший анализ структуры доходов и расходов таких компаний обычно показывает чрезмерно высокий уровень внутрипроизводственных издержек. К сожалению, приписки пройденного автомобилем километража, хищение ГСМ водителями и использование техники не по назначению – это данность, с которой приходится считаться руководителям каждой транспортной компании. Любой из числа тех, кто не взял на вооружение современную систему мониторинга работы транспорта!

О возможностях навигационной системы

С появлением технологии GPS (Global Positioning System) человечество получило в свои руки мощный инструмент слежения за объектами. Когда в роли основного «наблюдателя» выступает космический спутник, способный к тому же определять местоположение передающего сигналы модуля с точностью до нескольких метров, навигационная система практически не даёт сбоев и беспристрастно фиксирует любые изменения положения объекта в пространстве. Удобство использования такого мониторинга заключается в возможности не только отображать положение объекта на интерактивной карте в режиме реального времени, но и осуществлять запись его движения для последующего анализа.

Каким маршрутом следовал автомобиль, каков его реальный пробег и расход топлива (общий и в текущий момент времени), в какие промежутки времени двигатель транспортного средства работал, сколько топлива поступило в бак при заправке, какова средняя скорость движения машины (общая и в текущая) – на эти и многие другие вопросы позволит ответить небольшой GPS-модуль, который будет установлен на авто и настроен на взаимодействие с компьютерной программой диспетчера.

Мониторинг транспорта, как инструмент для повышения эффективности работы

Борьба с хищением топлива и приписками километража – это не единственная задача, которую способно решить GPS наблюдение за автотранспортом компании. Анализ полученных с помощью модулей данных позволит оценить эффективность работы и:

  • разработать наиболее оптимальные маршруты движения,
  • выстроить удобные графики поставок,
  • минимизировать простои техники,
  • сократить до одного человека диспетчерский штаб и пр.

Практика показывает, что система GPS мониторинга окупается уже в первые месяцы использования, а её экономический эффект в дальнейшем исчисляется десятками и сотнями процентов.

06.12.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии