Автомобилестроение может перейти на пластик

Автомобилестроение может перейти на пластик

Автомобилестроение может перейти на пластик. Новый Fiat 500L 2014  станет первым автомобилем, который будет иметь поликарбонатное остекление. Это первый автомобиль массового выпуска с нетрадиционным остеклением.

Такой шаг может разительно изменить автомобилестроение. Пластик позволит значительно  снизить вес автомобилей. Пластик весит примерно в два раза меньше стекла. Ранее пластик использовался только в спорткарах, вроде Audi R8, Porshe 911 GT3.  Теперь же остекление поликарбонатом может быть и в фургоне Transit , над разработкой которого работает Ford.

Однако, вряд ли так скоро автомобилестроитили погонятся за новшеством. Безусловно очень актуальны вопросы топливной экономичности, где также важна масса автомобиля. Но остекление пластиком не очень эффективно, в некоторой мере даже опасно. Поликарбонат очень прочен, поэтому при столкновении автомобиля он не разбивается, а передает ударную волну внутрь салона автомобиля. Возможно, в будущем пластик будет доработан до нужных параметров и будущее за ним.

Полимерные материалы являются важной составляющей автомобиля. Они занимают около 12 % в конструкции автомобиля. Полимерными бывают детали салона, как панели приборов, обивка дверей, крыши. Кроме того все чаще наружные панели кузова – крышки багажника и декоративные элементы, как решетки радиатора, спойлеры.

09.02.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии