Если и минус 30 не помеха: электрический Mercedes-Benz eVito удивил автономностью

Если и минус 30 не помеха: электрический Mercedes-Benz eVito удивил автономностью

Маркировкой Mercedes-Benz eVito разработчики обозначили грузовой фургон на электрической тяге, который проверили на прочность суровыми условиями северной Швеции.

Хорошо известно, что электромобили боятся серьезных морозов. Это касается, в первую очередь аккумуляторов, которые в таких условиях быстро разряжаются. В этом аспекте интересными выглядят результаты тестов предсерийной версии фургона eVito специалистами Mercedes-Benz. Для испытаний были выбраны экстремальные условия полигона Арьеплуг, расположенного вблизи Полярного круга.

На протяжении нескольких недель длилось тестирование. За это время электрический eVito прошел множество разнообразных испытаний. Тестирование началось в ноябре 2017 года. В некоторые дни было зафиксировано понижение до минус 30 градусов температуры воздуха. Исследователи особое внимание уделяли проверке возможности автомобиля заводится после длительного бездействия, размораживания машины, функционирования электронных систем, в том числе, курсовой устойчивости ESP.

Но самый большой интерес вызывал вопрос, сколько сможет проехать фургон на электрической тяге, если на дворе минус 30. Результаты множества заездов разрешили определить, что Mercedes-Benz eVito с аккумуляторами, емкость которых составила 41,4 квт.ч, может преодолеть расстояние примерно 100 км при экстремальных условиях, тогда как при более щадящих показатель вполне способен достигать 150 км.

С такими ограничениями не сталкиваются автомобили марки, использующие традиционное топливо. В частности, Mercedes CLA Shooting Brake, который после рестайлинга стал еще более привлекательным и комфортабельным. Интересно, что данная модель, несмотря на то, что является благодаря собственным техническим характеристикам наиболее мощной в конкретном сегменте, показывает экономичный расход топлива, в смешанном цикле потребление не превышает 7 литров.

Что же касается электрофургона Мерседес, то заказы на него начали принимать еще в конце 2017 года. Первые 1000 владельцев ожидает сюрприз – они получат устройство wallbox бесплатно, с помощью которого смогут заряжать машину, и сервисный контракт, наряду с автомобилями, которыми смогут пользоваться во второй половине 2018 года. Эта партия средств передвижения будет пробной. Развернуть серийное производство намерены с 2019 года. Именно тогда ассортимент электрических авто хотят пополнить электрическими eСitan и eSprinter.

24.02.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии