Как подготовить машину к покраске

Как подготовить машину к покраске

Если вы хотите покрасить автомобиль самостоятельно, не забывайте, подготовка важнее всего остального. Всякая халатность безвозвратно ведет к значительно худшим результатам, которые потом очень трудно исправить. Поэтому 90% времени, отведенного на новое лакокрасочное покрытие, следует посвятить подготовке ее поверхности. Обычно покраска легкового автомобиля занимает два дня.

Рассмотрим подробно все этапы подготовки.

Шаг 1. Помойте автомобиль перед перекрашиванием. Он должен быть не просто чистой, а сияющей, чтобы на нем не было никакой грязи. Возможна, как ручная мойка, так и посещение автомойки. Во время автомойки следите за тем, чтобы горячий воск был отключен!

Шаг 2. Демонтируйте с машины все съемные детали.

К ним относятся, следующие элементы:

  • фары;
  • указатели поворота;
  • декоративные планки;
  • распылительные форсунки;
  • колпаки;
  • дворники;
  • возможно, дверные ручки.

Все удалённые детали не будут случайно закрашены. Это еще и хороший повод для выявления поврежденных компонентов и возможной их замены. Снимать стёкла не нужно.

Шаг 3. Заклейте в автомобиле места, которые не будите окрашивать. Для этого лучше всего подходит высококачественная креповая лента, так как она легко снимается. Обязательно заклейте окна, включая оконные резинки. Если фары и задние фонари также были сняты, заклейте полые места на внутренней стороне лентой. Это экономит краску. Багажник на крыше, который невозможно снять, заслуживает особого внимания.

Шаг 4. Если вы потратите достаточно времени и усилий, чтобы удалить все вмятины и зашпаклевать их, вы в конечном итоге получите гораздо лучший результат.

Шаг 5. Очистка кузова. Если вы хотите, на все 100% очистить поверхность от отслаивающей краски и ржавчины, закажите пескоструйную очистку. С помощью ее можно идеально подготовить поверхность кузова и днище автомобиля к нанесению антикоррозийного покрытия.

Если такой возможности у вас нет, то используйте наждачную бумагу с зернистостью 400 или 600 и шлифовальный брусок. Работайте только вручную, УШМ может срезать не только краску, но и металл. На углах и краях лакокрасочное покрытие нанесено более тонким, поэтому в этих местах вы быстрее доберетесь до покрытия.

Шаг 6. Очистите окончательно поверхность с помощью растворителя. Только после этого автомобиль подготовлен к покраске. Привозя машину в гараж, оклеенную, залитую, отшлифованную и очищенную, вы можете рассчитывать на экономию от 50 до 70%. Но если вы намереваетесь продать автомобиль и хотите резко поднять его стоимость, остальное покраску лучше доверить профессионалам. А если, данное транспортное средство, предназначенное для вашего собственного использования или отдыха, вы можете действовать своими силами.

Шаг 7. Подготовьте гараж для покраски автомобиля. В этот период не допускайте попадания на автомобиль насекомых, листвы или пыли.

Для того, чтобы полностью окрасить автомобиль, вам понадобится:

  • компрессор;
  • краскораспылитель;
  • емкость для смешивания краски с разбавителем и отвердителем.

Надевайте защитную одежду на все тело и используйте респиратор.

Перед началом работ, разложите вокруг машины газеты, чтобы не испачкать землю. Начните с крыши автомобиля и двигайтесь вниз. Краску наносите крест-накрест, чтобы обеспечить полное покрытие.

При окраске автомобиля, повсюду оседает большое количество аэрозольного тумана. Если вы не работаете на улице, заклейте все пространство строительной пленкой, создав пространство, достаточно чистое для покраски.

Работайте от стыка к стыку. Держите краскопульт на расстояние не ближе 30 см, это позволит избежать подтеков.

23.09.2022
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии