Как установить тахограф?

Как установить тахограф?

На законодательном уровне были ужесточены правила эксплуатации транспортных средств, которые используются для пассажирских и грузовых перевозок. Владельцами таких автомобилей должна быть выполнена установка тахографа с СКЗИ (при условии, что рейсы совершаются внутри страны). По сути, эти устройства являются бортовыми самописцами, они регистрируют скоростной режим транспортного средства, километраж и время, которое водитель провел за рулем.

 

Чтобы выполнить требования закона, купить тахограф недостаточно, нужно еще правильно его установить. Нарушителю правил установки грозит административная ответственность.

Кто занимается установкой тахографов?

Одно из требований закона заключается в том, что установкой бортовых самописцев могут заниматься только аккредитованные организации. Компания-установщик должна иметь лицензию ФБУ «РОСАВТОТРАНС» и ФСБ (блок криптографии в тахографе находится в ведении именно этого ведомства). Сайт одной из компаний, которая имеет необходимые разрешения для установки и активации самописца, находится по адресу https://baltgps.ru/. На интернет-ресурсе можно ознакомиться со стоимостью услуги и перечнем устанавливаемого оборудования.

Технология установки тахографа

Чтобы выполнить требования закона, компания-установщик должна придерживаться определенной методики. Монтаж осуществляется в несколько этапов:

  • проверка совместимости тахографа с бортовым оборудованием (спидометром, тахометром);
  • если предыдущий этап показал несовместимость оборудования, то выполняется установка в автомобиле новых датчиков;
  • подключение установленных датчиков к бортовой системе и самому тахографу;
  • проверка работоспособности устройства, выявление ошибок в работе тахографа и установление их причин.

На заключительном этапе выполняется финишная проверка и активация бортового самописца. Для этого производится опломбировка всех разъемов и соединений, а блок СКЗИ активируется картой мастерской, которая выполняла установку оборудования. Также на заключительном этапе производится ввод исходных данных.

Помимо установки, владельцу придется проходить периодическое сервисное обслуживание тахографа, в рамках которого производится выгрузка записанной информации и другие операции. Сервисным обслуживанием такой техники также занимаются сотрудники аккредитованного центра.

19.07.2021
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии