Наиболее распространенные поломки климатических камер

Наиболее распространенные поломки климатических камер

В процессе эксплуатации оборудования могут появляться различные неисправности. Это может быть выход из строя компрессора, датчика перепада температур и других механических систем. Поэтому владельцам испытательного оборудования приходится своевременно производить ремонт и сервисное обслуживание приборов.

Какие комплектующие подвержены износу

Даже при правильной эксплуатации дорогостоящей установки можно столкнуться с такими неисправностями как:

  • отказ компрессора;
  • засорение конденсатора;
  • отказ реле времени;
  • заклинивание пускового элемента;
  • засор в капиллярной трубке.

Если столкнулись с неисправностью климатического оборудования, то лучше обращаться к компаниям производителям - они часто выполняют и ремонт техники различных марок. Например, на сайте www.spm.ru/services можно как приобрести новую, так и модернизировать имеющуюся климатическую камеру.

Как выбрать сервисный центр

Ремонт и обслуживание камер влаги-тепла и иных моделей климатических камер не допускают компромиссов. Проверяйте, чтобы у исполнителей была соответствующая лицензия на осуществление деятельности. Важно, чтобы сотрудники сервисного центра:

  • работали по договору, в согласованные сроки;
  • предоставляли гарантию на выполненные работы;
  • использовали оригинальные запчасти и комплектующие.

Уважающие себя мастера отвечают за качество работ, предоставляют гарантийное и постгарантийное обслуживание.

Что включают в себя диагностика и ремонт

При нарушении функционирования холодильной установки проводят:

  1. Осмотр прибора на предмет повреждения.
  2. Определение перечня работ, согласование с заказчиком стоимости их выполнения. Цена зависит от модели, тех. особенностей и встроенного функционала камеры.
  3. Подписание договора на обслуживание.
  4. Выполнение нужных манипуляций – замена автореле для защиты по току, выключателей, датчиков давления (перечень может отличаться в зависимости от конкретной ситуации).

Чтобы климатическая камера служила как можно дольше, рекомендуется проводить регулярную диагностику и чистить фильтры. При подозрениях на неисправность узла – осуществлять его оперативную замену. Но, в первую очередь, нужно выбирать оборудование от проверенных производителей. Не стоит отдавать предпочтение дешевым образцам. Ведь не зря говорится, что «жадный платит дважды».

Перед покупкой проводите доскональный осмотр оборудования. Важно убедиться в наличии гарантийного талона и инструкции с перечислением запчастей, а также перечня самых распространенных неисправностей и способов их ликвидации.

05.06.2021
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии