Покупка авто в лизинг: необходимые документы, как происходит сотрудничество

Покупка авто в лизинг: необходимые документы, как происходит сотрудничество

Покупать машины с привлечением заемных средств стали чаще. Не обязательно идти в банк за автокредитом. Сегодня финансирование подобных сделок предложено разными лизинговыми компаниями. Новые правила и доступность услуги позволяют купить авто в лизинг в Минске даже частным клиентам. Как все работает, кому будет принадлежать автомобиль, и что требуется для заключения договора вы узнаете в этой статье.

Что такое лизинг

Покупка авто в лизинг – это форма договора аренды имущества. В дальнейшем у арендополучателя появляется право выкупа машины. Изначально в собственность транспорт приобретает лизингодатель, делая это на основании запроса заказчика. После полного расчета по основаниям контракта оформляют передачу прав на лизингополучателя.

Предметом лизинговых программ автомобилей может стать легковой транспорт, для коммерческих и некоммерческих целей. Машины могут быть новыми, или с пробегом, но все они проходят технический осмотр, и проверены в эксплуатации.

Пока не окончены договорные отношения с компанией, владельцем ТС будет лизингодатель. Когда срок контракта закончен, и внесены все обязательные платежи, можно выкупить машину по остаточной стоимости и получить ее в личное имущество. Суть автолизинга заключается в получении авто в аренду, продать или его, пока у вас нет на него прав, невозможно.

Преимущества лизинга

Высокая процентная ставка в банках, строгие требования к клиентам, не всем дают шанс купить автомобиль в кредит. Автолизинг становится реальным способом сесть за руль сразу же. Тем более, стоимость авто, аренда и проценты разделены на выплаты помесячно. Арендные сроки могут устанавливаться от года до пяти лет. Лизинг дает массу плюсов:

  • Вы можете согласовать длительность контракта.
  • Выбрать размер вносимого аванса, чем он будет выше, тем более выгодные условия.
  • Сделка быстро заключается сразу же в автоцентре.
  • Подобрать график погашения, который удобен вам.
  • Не требуется дополнительных залогов.
  • Не надо поручителей, залоговым средством выступает арендуемое ТС.
  • Имущество защищено от потери, не подлежит изъятию, аресту, потому что в собственности у лизингодателя.

Какие документы нужны для оформления

Главное основание сделки – наличие белорусского гражданства, либо вида на жительство. Помимо этого: постоянный источник дохода, и достижение возраста 21 год. Пакет документов, который предоставляется, минимален:

  • Ваш паспорт, или ВНЖ.
  • Водительское удостоверение.
  • Справка, о подтверждении платежеспособности. Ее получают заранее.

Вся остальная документация формируется на встрече с продавцом. Вам предстоит заполнить заявление, дать согласие на проверку отсутствия долгов. Когда все будет одобрено, подписывают два договора: на лизинг, и куплю-продажу транспорта.

Лизинг – это быстро, удобно, не нужно заниматься накопительством и поиском поручителей. Вы сразу садитесь за руль, а выплатив обязательные платежи, принимаете решение: оформить его в собственность или заменить новым на основании долгосрочного арендования.

12.07.2022
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии