Шумоизоляция дверей автомобиля должна быть высокоэффективной

Шумоизоляция дверей автомобиля должна быть высокоэффективной

Чтобы водителю за рулем, а также пассажирам, было комфортно, необходима только высокоэффективная шумоизоляция авто. Тишина в салоне во время движения машины – это хорошее настроение, отсутствие усталости и раздражительности. Чтобы шумоизоляция автомобиля была действительно высокоэффективной, она должна быть комплексной, т.е. полной, а это подразумевает обработку шумо- и виброизолирующими материалами всех элементов кузова.

Автомобили разных классов, марок и моделей отличаются по уровню штатной шумоизоляции, а, следовательно, могут быть более или менее шумными. Это применительно как ко внутренним, так и наружным шумам. Если автовладелец «шумного» автомобиля по какой-либо причине не хочет заказывать комплексную шумоизоляцию, то надо хотя бы обработать самые шумо- и вибронагруженные детали, т.е. выполнить частичную обработку. Здесь следует уделить внимание следующим элементам кузова:

  • Моторный щит (частично или полностью);
  • Пол и потолок;
  • Колесные арки с подкрылками;
  • Двери.

Это оптимальный вариант. Если сюда добавить капот и багажник, то получится полный список, и это уже будет комплексная шумоизоляция. При полной шумоизоляции есть смысл в шумоизоляции капота и багажника, а вот отдельно от такой обработки эффекта практически не будет. Шумоизоляция капота немного снизит уровень внешнего шума, но на шумы в салоне это почти никак не повлияет. Если не хотите испытывать свои нервы, то лучше установить шумоизоляцию сразу после покупки автомобиля, если даже он абсолютно новый.

Насколько важно шумоизолировать двери автомобиля

При обработке дверей необходимо одинаковое внимание уделять как шумо-, так и виброизоляции, и не совсем потому, что через двери в салон проникают не только гул резины, но и звуки от встречных машин. В некоторых случаях шумоизоляция дверей автомобиля выполняется не для уменьшения уровня шума в салоне, а для более качественного звучания аудиосистемы. Еще одним плюсом является более «яркое», если так можно выразиться, закрывание дверей.

Как осуществляется шумоизоляция дверей авто

Двери автомобиля не являются очень вибронагруженным элементом, например, как моторная перегородка. Но фронтальная акустика, которая устанавливается именно в дверях, очень способствует появлению вибрации. Поэтому первым слоем в дверях всегда устанавливается вибропоглощающий материал. При заказе этой услуги, автовладелец должен информировать мастера, будет ли устанавливаться аудиосистема. От этого зависит выбор материала. Но, в любом случае, рекомендуется демпфирование поверхности двери со стороны салона, которая находится ближе к улице. Если планируется установка мощной фронтальной аудиосистемы, то вибродемпфирование выполняется полностью и на внутренней поверхности двери.

Вторым слоем на дверь наносится шумопоглощающий материал. Также обрабатывается дверная обшивка. Обработка дверной обшивки позволяет не только снизить шумы, но также убрать скрип. Чтобы эффект был более выраженным, старые крепежные пистоны должны меняться на новые, а еще лучше, если будут использованы саморезы, если это возможно.

Услуги по шумоизоляции автомобиля ответственно выполняются в минском детейлинг-центре

Более 8-ми лет в Минске осуществляет свою деятельность детейлинг-центр Detailing-PRO. Здесь выполняется не только тщательно обслуживание автомобилей, но также предлагается множество сопутствующих услуг, в том числе и частичная или комплексная шумоизоляция автомобиля. Заказать любую услугу можно через сайт detailing-pro.by.

30.06.2023
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии