Спутниковый мониторинг транспорта – как это работает

Спутниковый мониторинг транспорта – как это работает

Сегодня все чаще слышится о такой услуге, как мониторинг транспорта посредствам GPS или ГЛОНАСС. В последнее время такая услуга стала необычайно привлекательной, однако многие, как показывает практика, даже не представляют, как это происходит технически. Задачей данной статьи является раскрытие этого вопроса наиболее понятным языком.

К слову, такая услуга, как мониторинг транспорта онлайн популярна по нескольким причинам. В первую очередь это действительно большая точность показателей, на которые никто не может повлиять. Вторым моментом являются небольшие расценки, так как оснастить машину специальным оборудованием стоит весьма недорого. Ну и третьим моментом можно назвать то, что речь идет не только о мониторинге местоположения транспортных средств, но и о контроле количества топлива, а также возможности удаленно заглушить двигатель. Эти факторы позволяют повысить честность работы водителей, что крайне важно, так как сей параметр часто является весьма посредственным. Водители начинают лучше выполнять свою работу, и это сказывается на общей эффективности, а значит – и экономии компании. Так что вложения в этом направлении окупают себя весьма активно.

Как работает система

Заказывая такую услугу, как мониторинг транспорта, вы задействуете спутники глобального позиционирования. Последние представляют собой аппараты, находящиеся на геостационарной орбите в десятках тысяч километров от планеты. Особенностью данной орбиты является то, что находящийся на ней объект делает один оборот за то же время, за которое сама планета оборачивается вокруг своей оси. Это позволяет спутнику неподвижно висеть в небе на одном положении с точки зрения земного наблюдателя.

Несколько таких спутников одновременно отправляют сигнал на устройство, находящееся в отслеживаемой машине, и получают ответ. Подсчитывать скорость получение ответа они вычисляют расстояние до объекта. Наложив данные с  нескольких аппаратов на карту, удается вычислить местоположение объекта с точностью до сантиметров. Именно эти готовые данные в режиме реального времени через интернет и передаются осуществляющему мониторинг человеку через удобный пользовательский интерфейс. Как видите, все достаточно просто, но для того, чтобы это работало, необходима четкая координация самых разных систем и довольно сложные расчеты, выполняющиеся за сотые доли секунд.

17.03.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии