Замена моторного масла в двигателе автомобиля

Замена моторного масла в двигателе автомобиля

Автопроизводители рекомендуют менять моторное масло в двигателе каждые 20 тысяч пробега. Фактически требуются поправки на условия эксплуатации. Нагрузки на машину, езда в пробках сокращает этот промежуток в два раза. Замена масла авто в Нижнем Новгороде – процедура, которую можно сделать самому или обратиться в сервис https://bestwayservice.ru/tekhnicheskoe-obsluzhivanie/zm. Разберемся в ее частоте, необходимости и различных нюансах.

Зачем менять масло

Неотделимая часть автомобиля наряду с другими запчастями – моторное масло. Оно утрачивает постепенно работоспособность по мере эксплуатации или простоя. Поэтому нужно периодически делать его смену. Обслуживание авто требует регулярности. Все начинается с первоначального осмотра.

Если цвет изменился, значит, оно неработоспособно. Его консистенция меняется, оно старится и не может выполнять основную задачу – смазывание трущихся частей силового агрегата. Итог может стать печальным – сердце авто просто заклинит. Частота замены складывается из ряда факторов:

  • Перевозка тяжелых грузов.
  • Общий пробег.
  • Езда по бездорожью
  • Низкие температуры.
  • Плохое качество топлива.

Все это влечет частые смены жидкости, а удлинить интервалы помогает установка нового воздушного фильтра. Простая мера защиты – это обращение за услугой к профессионалам.

К чему приводит нерегулярность процедуры

Масляный слой уменьшает силу трения между деталями и снижает износ элементов. На структуре смазки отражаются химические и механические реакции, происходящие как результат поглощения выхлопных и топливных частиц. Оно может выгорать и образовывать углеродные сгустки.

Несвоевременная замена состава в двигателе автомобиля изменяет химико-физические качества. Поэтому вы можете столкнуться с распространенными поломками:

  • Проворот шатунных вкладышей.
  • Уменьшение динамических свойств машины
  • Износ деталей турбокомпрессора.
  • Засорение масляных каналов.
  • Изнашивание деталей ДВС.

При удачном раскладе, устаревшая жидкость повлечет повышенный расход топлива. Но если слышен стук в двигателе, капитального ремонта не избежать, а это дорогое удовольствие.

Нюансы процедуры

Предварительно перед заливкой нового состава необходимо промыть коробку передач и мотор спецрастворами. Процесс этот некоторые автовладельцы могут осилить самостоятельно. Надежнее – обращение в автосервис. Вот некоторые тонкости работы:

  1. Заливают промывку и дают мотору поработать 5 минут.
  2. Поднимают автомобиль на подъемник.
  3. Снимают фильтр, заглушку слива, отсоединяет от картера.
  4. Отработанный состав сливают в канистру.
  5. Заливают новое средство, и проверяют уровень.
  6. Останется зафиксировать пробку, и поставить новый фильтрующий элемент.

Объём подбирают каждому движку индивидуально. На продукте экономить нельзя, он определит ресурс работоспособности ДВС.

12.07.2022
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии