Запуск автомобиля с разряженным аккумулятором

Запуск автомобиля с разряженным аккумулятором

У каждого возникает проблема с запуском автомобиля с севшим аккумулятором. В большинстве случаев это происходит в зимний период, когда температура опускается ниже нуля. Дело в том, что при минусовых температурах аккумулятор отдает на 15-40% меньше энергии. А в случае недостаточного заряда и вовсе не сможет дать начальный ток, чтобы завести автомобиль. Плюс ко всему, заряжая аккумулятор зимой, можно продлить срок его эксплуатации.

Итак, возникла необходимость подобного девайса. Для начала стоит определиться с причиной покупки. Их может две: трудно завести автомобиль или же разрядился аккумулятор. Это будет отправной точкой при выборе такого прибора.

В первом случае необходимо обратить внимание на пусковое устройство. С его помощью можно облегчить запуск двигателя в зимнюю пору. Однако при его выборе стоит обратить внимание на несколько нюансов. Во-первых, стоит узнать напряжение аккумулятора, чаще всего это 12В или 24В. Напряжение зависит от типа авто, например 12В чаще встречаются на легковых автомобилях, микроавтобусах или малотоннажных грузовиках, как «Газель». На грузовиках и автобусах напряжение 24В. Во-вторых, необходимо знать значение пускового тока. Здесь нужно быть предельно точным и с ответственностью отнестись к данному вопросу. Для начала необходимо открыть капот и посмотреть, какой пусковой ток у аккумулятора, затем выяснить какой пусковой ток на самом деле, при этом учитывая, насколько он разряжен и какая температура на улице.

Если же нужно просто подзарядить аккумулятор можно купить автомобильное зарядное устройство. Для того, чтобы сделать правильный выбор необходимо, узнать выходное напряжение. Затем уточнить такую характеристику как емкость аккумулятора. Для этого нужно лишь открыть капот и посмотреть значение на аккумуляторе. И уже, исходя из этих, параметров выбирать данный прибор.

Стоит помнить, что покупка подобных устройств не обязательна. Но их наличие не только облегчает жизнь автомобилиста, но и значительно продлевает ресурс самого аккумулятора и помогает ему справиться со своей основной работой. Стоимость таких приборов напрямую зависит от производителя. Выбор производителя полностью зависит от покупателя. Кто-то отдает предпочтение европейским брендам, кто-то ищет недорогой отечественный аналог. Тут как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные. В большинстве случаев все зависит от бюджета самого покупателя.

11.02.2020
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии