Запуск первого участка ЦКАД в Подмосковье

Запуск первого участка ЦКАД в Подмосковье

12 ноября 2017 08:50

С 10 ноября доступен проезд по первому участку ЦКАД, проект разработали еще в начале этого столетия. Новая трасса необходима для разгрузки малого и большого бетонных колец, которые охватывают Москву.

Первое время открытый участок дороги предназначен лишь для объезда Звенигорода. Протяжность первой части невелика – 3,5 км, это пятая секция ЦКАД. Как указывает правительство, его открытие чисто символическое, ведь постройка постоянно откладывалась. Но после выдвинутых претензий к Автодору, за нецелевое расходование бюджетных средств, были привлечены инвесторы и работа сдвинулась с мертвой точки.

Открытая дорога располагает четырьмя полосами, на этот момент готовый 3 развязки и мост через Москву-реку. Предел скорости на этом отрезке – 60 км в час. Продолжается строительство других участков 5 части ЦКАД, открытие которой запланировано на следующий год. Пройдет этот элемент дороги через Наро-Фоминский, Одинцовский, Солнечногорский районы, городские округа Истра и Звенигород. Расходы определены суммой в 47,9 млрд рублей.

Дальше в планах строительство первой секции, которая состоит из работ на территории городских округов Подольск и Домодедово, Наро-Фоминского района, а также Троицкого. А уже в 2019 году планируют завершить 3-ю и 4-ю секции. Пройдут эти части на северо-востоке Подмосковья от трассы М-11 до М-7 и на юго-востоке от автодороги М-7 до М-4 через Ногинский район, Павловский Посад, Воскресенский и Раменский районы, городские округа Электросталь и Домодедово. Разработчики указывают, что стоимость работ на 3 участке определена суммой в 83,6 млрд рублей.

Полностью проект будет реализован к 2025 году. Расположиться ЦКАД приблизительно на 50 км от МКАД. Суммарная протяжность дороги – 339 км. Тарифы на проезд по будущему кольцу пока не называют.

Галерея фотографий

23.04.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии