Chevrolet Niva 2015: нет пределов совершенству

Chevrolet Niva 2015: нет пределов совершенству

Обновленный Chevrolet Niva

На Московском автосалоне 2014 года многие автолюбители смогли увидеть долгожданную версию Chevrolet Niva нового поколения.

По сравнению с первой машиной, носившей аналогичное название и которая была полностью вазовской разработкой, в создании этого варианта участие принимали подразделения General Motors, которые находятся в разных странах, включая Китай и Австралию.

Chevrolet Niva 2015

Глава GM-АвтоВАЗ Джеффри Гловер еще до премьеры автосалона сделал довольно интересное заявление, уверив всех, что Chevrolet Niva 2015 получит более брутальный внешний вид по сравнению со своим предшественником. Слова директора предприятия подтвердились и публика увидела «мускулистый» концепт. Добиться такого «сложения» удалось за счет множества граней и угловатостей.

Для многих это стало сюрпризом. Но стоит только вспомнить, как восприняли первую Chevrolet Niva. Несмотря на все обвинения в «мягкотелости» и достаточно противоречивые мнения, предшественнику удалось завоевать свое место под солнцем. У СП GM-АвтоВАЗ на счет новой Chevrolet Niva довольно амбициозные планы.

Chevrolet Niva 2015

На премьере новая версия «Нива» предстала во все великолепии, то есть в полном снаряжении: с 16-дюймовыми колесами (235/70), внедорожными шинами BF Goodrich Mud-Terrain T/A, люстрой на крыше, экспедиционным багажником и запасным колесом, имея в наличии шноркель, защиту двигателя и переднего моста, лебедку.

Таким на сегодня видят прототип специалисты, принимавшие участие в его разработке – шеф-директор Ондрей Коромхаз, инженеры-конструкторы совместного предприятия, специалисты итальянского бюро Blue Engineering. Предположительно, версия, которая пойдет в серию, будет очень близка к концепту. Своеобразный внешний вид внедорожника характеризует современные дизайнерские концепции General Motors.

Chevrolet Niva 2015

Новая Шевроле Нива 2015 по сравнению с предшественником стала:

  • выше
  • богаче
  • привлекательнее
  • современнее

Длина концепта составила 4 316 мм. Несмотря на тот факт, что представитель нового поколения, пускай даже в экспериментальной версии, вырос на 260 мм, его все равно можно отнести к рангу «компактных внедорожников». Концепт даже с учетом ее явной внедорожной направленности, будет более универсальной и практичной, она великолепно подойдет не только для активного отдыха и поездок за город, но и станет прекрасным выбором для всех, кто захочет использовать ее в городских условиях повседневно.

Специалисты, принимавшие непосредственное участие в разработке новой Шевроле Нивы, смогли изменить внешность и, в то же время, сохранить целостность узнаваемого образа.

 Кузов Chevrolet Niva 2015

Генеральный директор совместного предприятия Джеффри Гловер признался, что в планах компании было создание автомобиля, отвечающего всем требованиями людей, которые отдают предпочтение активному образу жизни и смогли бы по достоинству оценить в нем практичность и большие возможности вне дорожного полотна.

В новой версии, например, среди прочих, в списке оборудования можно найти: компас, датчик наружной температуры, уклономер и многое другое. Но это не все, новая Niva по планам должна быть гораздо более адаптированной к городу, готовой предложить пользователям повышенный комфорт. Автомобиль оборудован мультимедийной системой с возможностью подключения внешних устройств через USB, кондиционером, элетрозеркалами, роскоши ему придаст кожаный салон.

Салон Chevrolet Niva 2015

Chevrolet Niva нового поколения будет построена на новой платформе, которая специально разрабатывалась для этой версии. Автомобиль планируют оснащать 1.8-литровым агрегатом с четырьмя цилиндрами, разработки PSA Peugeot Citroen. Мотор способен буде выдавать 130 л.с. мощности и крутящий момент 170 Нм. В сочетании с 5-ступенчатой механической коробкой переключения передач и постоянным полным приводом «компактный внедорожник» сможет предложить блокировку дифференциала и раздаточную коробку с пониженной передачей.

В планах компании разработка автомобилей этой модели с «автоматом» и передним приводом. Позже представленный двигатель дополнится дизельной версией и несколькими силовыми агрегатами в дополнение.

Chevrolet Niva 2015

Дата выпуска серийной версии намечена на конец 2015 года, а продажи стартуют в 2016 году. Конкурентом автомобиля станет Рено Дастер 2014. Стоить новая «Нива» будет примерно 500 тыс. руб.

09.11.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии