Что нужно автомобилю зимой?

Что нужно автомобилю зимой?

В зимнее время вождение автомобиля усложняется. Снегопады, гололед – все это требует повышенного внимания водителя. Для обеспечения собственной безопасности требуется знать, что больше всего нужно автомобилю зимой.

1 Подготовить машину к зиме

Начинать подготовку автомобиля нужно с замены летней резины на зимнюю. В шинах нужно уменьшить давление, убедиться в исправности тормозной системы. Важно, чтобы было залито нужное моторное масло – в холодное время года лучше использовать синтетические масла с наименьшей вязкостью. Также следует заменить жидкость стеклоомывателя, проверить антифриз – должен быть прозрачным, ярко-голубого цвета, иначе следует его заменить. К тому же не рекомендуется в мороз оставлять машину на ручнике. Мытьем автомобиля также заниматься не стоит – это плохо отразится на покраске.

2 Теперь стиль езды – зимний

Далее важно подготовиться самому водителю. Ведь согласно статистике, именно в начале зимы происходит больше всего ДТП, поэтому важно быть аккуратным и внимательным на трассе. Рекомендуется избегать резких приемов в управлении. В среднем, скорость движения должна быть на 10 км/ч меньше, чем в летнее время.

3 Уметь выбраться из глубокой колеи

Что больше всего нужно автомобилю зимой? Умение выбираться из сложных ситуаций. В темное время суток можно случайно забраться в глубокую колею. Выбраться оттуда можно, если раскачать машину и увеличить скорость, вывернув колеса в сторону. Далее нужно выезжать понемногу сбрасывая скорость, чтобы не заблокировались колеса и не было заноса.

4 Автомобиль на спуске

Важно вовремя снизить скорость, подъезжая к спуску, и перейти на сниженную передачу. В окончании спуска можно пользоваться многократными кратковременными нажатиями на педаль тормоза – прерывистым торможением. Нельзя ездить на нейтральной передаче, потому что это снижает эффективность управления автомобиля и из-за частого торможения может отказать тормозная система.

5 Выбраться из сугроба

Важно уметь выбраться из сугроба, в особенности, если помочь в этом некому и нужно справляться самостоятельно. В начале, нужно раскачать машину, включая заднюю и переднюю передачи попеременно, нужно плавно нажимать на педали газа и сцепления. Если не получается выбраться таким образом, то следует расчистить снег перед машиной. Не нужно слишком давить на педаль газа, потому как машина забуксует и не сдвинется с места.

05.10.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии