Датчик частоты вращения коленчатого вала

Датчик частоты вращения коленчатого вала

Зачем нужен датчик частоты вращения коленвала

Как правило, нужная частота вращения коленвала устанавливается водителем в момент нажатия на педаль, подающей топливо. Автоматически поддерживается регулятором частота вращения коленвала, если частота была установлена. Частота вращения коленвала возрастает при уменьшении нагрузки на мотор, потому как в цилиндры поступает одинаковое количество горючего.

Грузы регулятора переставляют рычажную систему в сторону нужную для убавления подачи горючего и возобновляют значение частоты вращения коленвала до ± 30 мин"1.

Частота вращения коленвала снижается при повышении нагрузки на двигатель. К тому же становятся меньше центробежные силы грузов, которые сходятся, а рычажная система переносит рейку топливного насоса в сторону повышения для подачи горючего, которое должно быть до восстановления заданного высокоскоростного режима.

Датчик частоты вращения коленчатого вала применяется системой администрирования мотора для:

  • Численности впрыскиваемого горючего,
  • Момента зажигания,
  • Угла поворота распредвала,
  • Момента впрыска горючего.

Индуктивный измеритель – это магнитный сердечник с обмоткой вокруг него. Работает он согласно следующему принципу наводки электродвижущей силы в обмотке при содействии магнитного поля измеритель с железным задаюищим диском.

Принцип работы датчика частоты вращения коленчатого вала

При вращении коленвала впадины зубьев задающего диска изменяют магнитный поток и поэтому в обмотке измерителя получается электро толчок. Измеритель синхронизации позволет установить число витков коленвала в единицу времени. Также он взаимодействует с задающим диском другой сборки, потому как диск изготаливаетс я в виде сегментов из металлов, которые разделены железными вставками. Металлические сегменты – это многократные магниты с чередующимися полюсами, в которых берется основание – участок большой ширины. При неисправности датчика может заглохнуть двигатель.

Управляет датчиком синхронизации диск с шестидесятью зубьями, в котором отсутсвует двое зубьев. Диск располагается на шкиве привода генератора, датчик положения коленвала расположен на картере сцепления. Зубья изменяют магнитное поле датчика при вращении коленвала, с помощью импульсов напряжения переменного тока.

Отсутствующие зубья нарушают форму импульса. Самой важное то, что без датчика частоты вращения коленчатого вала не будет работать двигатель. Однако, датчик отличется надежностью.

27.1.jpg

22.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии