Двигатель ваз 2107 инжектор на смену карбюратору?

Двигатель ваз 2107 инжектор на смену карбюратору?

В соответствии с целями, для которых предназначалась каждая модель и в зависимости от года «рождения», двигатели в ВАЗ 2107 были нескольких видов. Свой дебют «семерка» праздновала с четырехцилиндровыми двигателями карбюраторного «типа», объем которых 1,3, 1,5, 1,6 литра. 

Общая мощность автомобиля измерялась в 64, 68 и, соответственно - 72 л.с.. Машины, которые предназначались для европейского рынка, оснащались мотором с объемом 1,7 л. Мощность составляла 84 л.с. Авто, которые отправляли в Азию (где чаще всего их желал купить Китай), оснащали двигателем, который, наоборот, был слабее – объемом 1,45 л. и мощностью 68 л.с. В последние годы завод выпускал только ВАЗ 2107  с инжекторными двигателями.

Общие сведения из истории автомобиля

История марки ВАЗ 2107 богата на события. Российский автомобиль, оснащенный задним приводом, является последним представителем из «классической» серии. В своем роде это модифицированная версия ВАЗ 2105. Наверное, это крайняя «точка» развития моделей малолитражки с задним мостом, которую смог покорить отечественный гигант автомобилестроения. Авто отличается угловатой формой своего кузова – модель напоминает седан 70-х годов; а также эффектной радиаторной решеткой. Авто имеет 4 двери, объемный, вместительный багажник (379 литров), в салоне пять мест для пассажиров и красивая, практичная приборная панель. Существует две разные комплектации – «люкс» и «норма». Главным отличием является внутренняя отделка салонов. Контроль климата поддерживается с помощью салонного отопителя и стеклоподъемников.

Двигатель ВАЗ 2107 инжектор

Модификация автомобиля ВАЗ 2107 во многом влияла на установку одного из четырех двигателей: 2104, 2103 (1,5 л), а также 2106, 21067 (1,6 л). Автомобильный двигатель для ВАЗ 2107 — это четырехцилиндровый, четырехтактный, бензиновый, восьмиклапанный мотор, в котором распределительный вал находится в верхней части. Двигательные установки 2106 и 2103 — карбюраторные, а 21067 и 2104 — оснащены распределенным впрыском топлива. Прототипом для создания мотора 2104 являлась комплектация 2103, вследствие чего, блок цилиндров, привод газораспределительной системы, шатунно-поршневая группа и неотъемлемый компонент - коленчатый вал - имеют однотипные размеры и конструкцию. Мотор 21067 – это модификация 2106. Поскольку 21067 и 2104 имеют различные диаметры цилиндров, соответственно, и поршни с кольцами не идентичные. В то же время, элементы привода газораспределительного механизма одинаковые с коленчатыми валами. Благодаря распределенному впрыску топлива, который дополнен системой улавливания паров, а также каталитическим нейтрализатором, можно несколько снизить расход топлива. Запуск «сердца» авто также несколько облегчается в холодное время года. Механизм зажигания включен в систему управления. На автомобиле ВАЗ 2107 функции распределителя зажигания «полностью закреплены» за электронным блоком управления.

Как это работает?

Схема ВАЗ 2107 инжектор показывает в общих чертах конструкцию механизма «мозгов» двигателя авто. Процесс действия системы управления состоит из трех этапов:

  • сбора всей необходимой информации;
  • последующей ее обработки;
  • исполннение соответствующих функций.

Информация собирается с помощью различных датчиков. Обычно это устройства, которые измеряют количество и температуру поступающего воздуха, точного положения вала распределения, скорости вращения и других показателей. Обработку информации осуществляет контрольный модуль двигателя. С помощью процессора анализируется информация, что поступает сюда от датчиков. Она сравнивается с сохраненной в памяти специально созданной математической моделью при скорости множество раз в секунду. Если обнаруживаются расхождения, выдаются соответствующие команды механизмам для процесса коррекции. Исполнителями этих команд являются форсунки, которые подают топливо в соответствующем количестве в точно измеренные промежутки времени. Свечи зажигают топливо в заданном интервале.

Неисправности двигателя ваз 2107 инжектор и последующие способы их устранения

Многие хозяева отечественных авто, в частности, машин Лада, с целью увеличения мощности и эффективности работы проводят тюнинг двигателя ВАЗ 2107. Немаловажным фактором, без которого не возможно улучшение эффективности, являются чистые инжекторы. Во многом, они обеспечивают высокую отдачу «сердца» автомобиля, экономию топлива и считаются гарантией чистоты выхлопов. Неисправности двигателя ВАЗ 2107 инжектор в виде загрязнений уменьшают впрыскиваемый объем топлива, нарушают форму распыленной воздушно-топливной смеси. Электронные системы авто могут уменьшить эффект засоренности инжекторов, однако это только «лечение симптомов», главная же причина болезни остаётся без изменений.

Многие фото и видео в Интернете загрязненных инжекторов дают визуальное представление о том, что это такое и чем вредит двигателю. Их необходимо прочищать сразу после проявления первых признаков засорения: неровной работе мотора, неуверенном зажигании, потере мощности. Иногда двигатель глохнет или троит, бывали случаи, что он просто не заводился. В такой ситуации следует сразу провести ремонт двигателя ВАЗ 2107 инжектор, поскольку так авто долго не протянет. Конечно, можно попробовать провести ремонт своими руками, однако, если вы не уверены в собственных силах, лучше обратиться к специалистам. Многие эксперты рекомендуют выкручивать и чистить, или даже менять свечи зажигания сразу после процесса чистки инжекторов.

Это объясняется тем, что в процессе чистки образуется большое количество несвязанных частиц вредной копоти. Они легко оседают на свечах зажигания и значительно ухудшают качество их работы. Можно также заменить масло и фильтры, поскольку растворитель, если попадет через кольца в залитое масло, несколько снизит его качество. Важно всегда следить за состоянием своего автомобиля и тогда вы сможете вовремя устранить все неисправности.

23.01.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии