Интересен спортивный характер Volvo XC90

Интересен спортивный характер Volvo XC90

В этом мире (автомобильном, само собой) даже самая, казалось бы, далекая от спорта модель стремится выказать спортивный характер. У XC90 таких поползновений не замечено. Он отнюдь не спортсмен и уж тем более не хочет спортсменом казаться. Но это, что очень важно, ни на йоту, ни на каплю не сказывается на огромном удовольствии, которое получаешь за рулем шведского SUVа, способного в любой миг и в любых условиях произвести самое приятное впечатление. Мягкая подвеска, конечно же, делает крены весьма заметными, но они никоим образом не лишают автомобиль его самой завидной характеристики – собранности. XC90 однозначно доказал это на извилистых швейцарских дорожках, где мы и сделали представленные на этих страницах фотографии. Для того, чтобы понять важность деталей, можно вот здесь посмотреть фонари для Lada Largus. Компания Volvo также уделяет внимание деталям, и в XC90, например, легкий руль совсем не портит общего впечатления. Он не из тех, что вымораживают обратную связь, лишая водителя чувства дороги. Но еще важнее, что точность и чувствительность рулевого управления в полной мере отвечают характеристикам ходовой части.

Конечно, роз без шипов не бывает. 

В ежедневной эксплуатации, пока все идет как по маслу, XC90 исключительно хорош. Но если даже самому аккуратному водителю, чей стиль езды способен усыпить пассажиров, вдруг придется реагировать на экстренную ситуацию, становится сразу понятно, что у шведского SUVа имеются проблемы, и в первую очередь на мокром покрытии. Большой кроссовер Volvo полностью отдает себя во власть системы стабилизации, которая авторитарно вмешивается в ситуацию при первых же признаках потери сцепления. В принципе, такое ее поведение можно бы было похвалить, однако система ограничивает маневренность автомобиля, не позволяет задать желаемую траекторию, затрудняет объезд препятствий и вообще всячески принижает роль сидящего за рулем.

 

В нормальных же условиях, как было сказано выше, к управляемости вопросов нет, XC90 ведет себя послушно даже в достаточно сложных для пятиметрового автомобиля ситуациях. В потоке про внушительные габариты просто забываешь, мертвые зоны, которые образуют тонкие стойки и далеко отнесенные от них большие зеркала, невелики, с обзором проблем нет. Парковаться тоже несложно: четыре телекамеры показывают все, что происходит вокруг автомобиля, снимая с водителя лишние заботы. Систему кругового обзора придумали не вчера, но здесь она работает просто отлично – когда едешь задним ходом, смотреть хочется только на дисплей. Такого раньше с нами не было.

 

 

30.05.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии