Как проверить КБМ: что такое коэффициент бонус-малус и способы его проверки

Как проверить КБМ: что такое коэффициент бонус-малус и способы его проверки

Что такое ОСАГО, знает не только каждый водитель, но и, наверное, каждый пассажир. Только вот важные тонкости оформления полиса известны далеко не всем автомобилистам. Есть такой «Коэффициент Бонус-Малус», благодаря которому страховой полис будет иметь гораздо меньшую стоимость. Но иногда бонуса почему-то нет, хотя он непременно должен быть у вас.

Что такое КБМ

Коэффициент бонус малус – это своеобразное поощрение для автовладельцев: если вы не попадаете в аварии, у вас начинают копиться бонусы, которые вы можете обменять на часть стоимости полиса. Так вот, когда вы оформляете полиса ОСАГО, этих бонусов может и не быть. Почему? Разберемся в данной статье. Начнем с того, что вас ждет восстановление КБМ для ОСАГО. В этом случае вы можете полноправно рассчитывать на получение некоторых преимуществ.

Расскажем немного про сам бонус. Если вы начинающий водитель, то при оформлении автострахового полиса вас ждет КБМ, равный единице. То есть, вы платите за страхование автомобиля по классическому тарифу (хотя, условия каждой компании могут быть разными, будьте внимательны).

Когда вы водите машину 10 лет, не попадая при этом в ДТП, КБМ может составить уже 0,5. То есть, ваше персональное ОСАГО будет стоить наполовину дешевле. Но бывает так, что вы не можете подтвердить, что вам полагается эта бонусная скидка. Почему так происходит?

Почему теряется КБМ

Причин утери вашего КБМ бывает несколько.

  1. Ваши родственники добавляли вас в полис, но при этом допустили ошибки.
  2. Сведения могли попросту утеряться или компьютерная техника дала сбой (что-то сломалось, например).
  3. Замена водительского удостоверения, в том числе и по причине смены фамилии могла закончиться тем, что сведения о ваших бонусах обнулились. Вы фактически приравнялись к новичку в данном плане.
  4. Бывает, что сотрудники страховой компании сами непреднамеренно теряют ваши данные, а также специально их скрывают, чтобы получить больше прибыли.
  5. Вы страховались у одной компании, а потом перешли в другую. При этом в первой фирме никакие бонусы-малусы не действуют, хотя вы водили авто без единой аварии. Вам это не учли, поскольку такой программы у компании нет.
  6. Скидка по условиям фирмы может сгореть, если вы в срок не оформили электронный полис ОСАГО или не явились в офис. Обращайте внимание на такой нюанс, когда страхуете машину.
  7. Бонуса не будет, если вы пользуетесь машиной менее года. Как правило, за каждый год страховщик начисляет 5% скидки, но более 50% льготы быть не может. Получается, что за 10 лет езды без ДТП вы получите как раз половинную скидку на страховой полис.

А вот если вы устроите 3 аварии и больше, то вместо 0,5 коэффициент составит уже 2,45.

Как проверить КБМ

Проверить КБМ несложно. Зайдите на официальный сайт Российского Союза Автостраховщиков (РСА). Там надо предоставить личный паспорт с правами, а потом заполнить предлагаемую форму. Если все сделаете правильно, то в короткие сроки получите интересующие вас бонусные данные.

Читайте далее на сайте Autoizakon.ru.

26.11.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии