Как самостоятельно проверить систему отопления в автомобиле?

Как самостоятельно проверить систему отопления в автомобиле?

Автомеханик немного похож на врача. Эффективность его работы в значительной степени зависит от информации, которую дает ему автовладелец. Чем больше водитель говорит, тем быстрее и легче поставить диагноз и провести лечение. В случае неисправности или ухудшения работы системы отопления в автомобиле это особенно важно. И в основном большинство работы можно выполнять самостоятельно, экономя деньги на механика.

Если вы искали ремкомплекты клапанов печки для BMW и Mercedes-Benz по доступной цене, то в интернет магазине Repairkit они представлены в исчерпывающем ассортименте. 

Что изменилось?

Начните с ответа на важный вопрос: работает ли отопление так же, как год-два назад в подобном температурном диапазоне? Кроме того, помните, что на рынок выходят автомобили с меньшими двигателями. И это не то же самое, что несколько лет назад. Меньший двигатель производит меньше тепла. Поэтому, управляя обычным городским автомобилем, не ожидайте, что он сделает жару в салоне авто. Законы физики очень трудно обмануть.

Некоторые производители устанавливают дополнительные электронагреватели в системах отопления, поэтому приятное тепло образуется сразу же после запуска двигателя. Это быстро, но не экономично.

Предохранители

Первое, что нужно проверить, когда отказывает система отопления, - это предохранители. Полное описание того, за что каждый из них отвечает, можно найти в инструкции к машине. Если вы не имеете печатной версии, посмотрите информацию в интернете на сайте производителя. Поэтому возможно проверить, какие предохранители несут ответственность за систему отопления, найти их и оценить рабочее состояние. В случае необходимости легко заменить.  

Мотор вентилятора

Второе - мотор вентилятора. Найти его может быть сложно, поэтому может понадобиться помощь механика либо информация на форумах в сети. Самое главное, что самостоятельно можно проверить, - это контакт с электричеством. Все, что нужно, это использовать простой мультиметр.  

Охлаждающая жидкость

Если теоретически все должно быть хорошо, но теплый воздух не поступает, проверьте охлаждающую жидкость. Если ее недостаточно, воздух не будет нагреваться до нужной температуры.  

Параметры жидкости в радиаторе можно легко проверить с помощью тестера, который стоит копейки. Тестер хладагента показывает температуру замерзания и кипения. Просто прогрейте двигатель до нормальной рабочей температуры, отвинтите крышку радиатора и всосите небольшое количество жидкости. Стрелки на тесте покажут параметры жидкости. Точка кипения должна быть не менее ста градусов. В случае необходимости, замените жидкость. Это не очень сложно и она стоит недорого.

17.10.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии