Совершенные системы отопления и вентиляции салона

Совершенные системы отопления и вентиляции салона

Отопление и вентиляция салона должны идеально работать в течение зимнего сезона. Это оказывает огромное влияние на соответствующую видимость, комфорт и безопасность.

Задача системы отопления и вентиляции кабины заключается, среди прочего, в обеспечении адекватной видимости (за счет устранения инея и пары из окон) независимо от того, какая погода преобладают за пределами машины. Кроме того, отопление и система вентиляции обеспечивает правильную температуру внутри кабины, чтобы воздух в салоне был чистым (что важно не только для людей, страдающих аллергией). Водитель может самостоятельно регулировать интенсивность вентиляционных отверстий, направление и температуру.

Перед началом зимнего сезона, очень важно проверить работу системы отопления и вентиляции. Их неисправность может вызвать много проблем в зимний период, и даже привести к аварии.

Воздушные фильтры в салоне

Зимой водителей особенно раздражают запотевшие окна. Чаще всего причина заключатся в засорении воздушного фильтра в салоне. Самые простые и дешевые салонные фильтры состоят из нескольких слоев бумаги, ткани, которые выполнены таким образом, что могут быть помещены в картридж. Фильтр обычно забивается в течение года, а когда автомобиль широко эксплуатируется в городе – даже после шести месяцев. В большинстве моделей авто заменить фильтр очень просто. Как раз здесь доступна инструкция замены фильтров с видео и фотографиями. Однако, в первую очередь, нужно обратить внимание на знаки, на которые указывает направление потока воздуха.

Один раз в год вы должны также дезинфицировать все отверстия в автомобиле. Это позволит удалить бактерии и вирусы, которые могут иметь место. Следовательно, также можно очистить вентиляционные отверстия самостоятельно в автомобилях, которые оборудованы кондиционером.

Отопление и концентрация на дороге

Нет ничего хуже, чем езда в автомобиле, где водитель дрожит от холода. Такой человек не сможет адекватно быстро реагировать на то, что происходит на дороге. Толстая куртка будет мешать движениям, перчатки не позволять комфортно и надежно захватить рель, а шапка будет ограничивать видимость. Когда отопление в машине работает исправно, такие проблемы отсутствуют.

Вы также должны помнить, что любое время года температура на высоте головы водителя должна быть на несколько градусов ниже, чем на высоте его ног. Это позволяет поддерживать высокую степень концентрации. Чем теплее на уровне головы, тем более водитель и пассажиры будут сонными. Поэтому всегда лучше направить вентиляционные отверстия на ноги, чем на лицо.

28.12.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии