Полезные рекомендации по заправке и ремонту автокондиционеров

Полезные рекомендации по заправке и ремонту автокондиционеров

Перед тем как приступать к ремонту автомобильного кондиционера следует всегда учитывать высокую текучесть фреона. Его практически невозможно удерживать самодельными шлангами, герметикой или бандажами. Он, скорее всего, вытечет в любом случае и весьма быстро. В результате это окажется лишь бессмысленным расходом денег и времени, учитывая нынешнюю стоимость фреона.

Примерно в начале 90-ых годов прошлого века фреон R12 был запрещен для использования в автомобильных кондиционерах, так как он наносил серьезный вред озоновому слою. Вместо него в автомобилях начали использовать фреон под маркировкой R134a.

Масло и фреон для кондиционера

Для каждого автомобильного кондиционера, заправку которого можно заказать на сайте http://ремонт-и-заправка-автокондиционеров.com.ua/, существуют определенные нормы касательно количества масла. Если во время работы с кондиционером автомобиля не произошло существенной утечки масла, то его можно не заливать. На многих станциях технического обслуживания добавляют масло при каждой заправке, однако, частое обновление этой жидкости может привести к ухудшению работы охлаждающего оборудования.

Не стоит забывать, что для каждого транспортного средства, в котором присутствует кондиционер, установлены свои нормы заправки фреона. Необходимые объемы хладагента указываются в большинстве случаев на табличке, которая находится под капотом автомобиля. Информацию об этом также можно найти в инструкции к соответствующей модели. При отсутствии таблички и инструкции данные о нормах можно поискать в интернете.

Если в системе кондиционирования автомобиля осталось меньше 40% фреона, то обязательно следует проводить вакуумирование. Если осуществлять заправку при полупустой системе, то давление может достигать отрицательных значений. А данный эффект в свою очередь может привести к попаданию воздуха в кондиционер, который значительно ухудшает его работу. Чтобы этого не происходило, желательно использовать специальный вакуумный насос. Для правильной заправки также необходимо заранее приобрести подходящие шланги и переходники.

26.09.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии