Как заменить лобовое стекло на ВАЗ 2106

Как заменить лобовое стекло на ВАЗ 2106

Давно не секрет, что от своевременной реакции водителя на опасность на дороге зависит безопасность водителя и пассажиров. А в случае, если на автомобиле установлены стёкла, которые ухудшают обзор (битые, с эффектом «линзы» и т.д.), то время реакции существенно увеличивается. Это может стать причиной аварии, да и внешний вид автомобиля с битым стеклом сильно портится.

Сразу нужно для себя уяснить, что заменить лобовое стекло на ВАЗ 2106 довольно тяжело и эта операция потребует сноровки. Если нет уверенности, что это можно выполнить собственными силами, то лучше за это не браться и обратиться в сервис.

Для того чтобы заменить лобовое стекло на ВАЗ 2106 потребуется следующее:

  • шнурок молдинга
  • силиконовый крем
  • верёвка
  • герметик или антикор
  • различные инструменты (ножи, отвёртки, ключи и т.д.)

Устанавливаем лобовое стекло самостоятельно

Как правило, произвести замену в одиночку невозможно, поэтому лучше будет взять в помощь ещё хотя бы пару рук.

Сначала нужно удалить все ненужные вещи с панели (в том числе и зеркало), а затем – само стекло. После изъятия шнура, его нужно выбросить, так как от времени он становится негодным к повторной установке. Обычно вытащить шнур довольно тяжело, потому что он со временем теряет свои эластичные свойства и плотно садится в раме. Затем нужно удалить молдинг с помощью ножа. После этого стекло можно легко извлечь из рамы.

После извлечения нужно надеть молдинг. Для этого нужно положить новое стекло на мягкую поверхность для того, чтобы не повредить его и надеть, используя выделенные углы на нём. Углы должны аккуратно надеться на вершины, а вырезы должны быть над водостоками, находящимися на кузове. Выступающие края нужно щедро промазать силиконовым кремом для облегчения посадки на место.

Перед следующими действиями нужно промазать верёвку тем же кремом и расположить её в пазах в молдинге, по всему периметру. После этого стекло плотно прижимается к месту установки. В этом вопросе главное не переусердствовать, чтобы избежать повреждений. Прижав, нужно медленно и осторожно вытянуть верёвку, в это время молдинг раскроется и всё станет на свои места. Можно немного похлопывать по краю рукой, это ускорит процесс.

09.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии