Какие тормозные колодки лучше всего выбрать?

Какие тормозные колодки лучше всего выбрать?

Колодки, без сомнений, играют большую роль в тормозной системе любого автомобиля, а поэтому от них зависит безопасность водителя и пассажиров не меньше, чем от деталей других систем транспортного средства. Именно поэтому во время покупки тормозных колодок следует быть уверенным в своем выборе.

На современном рынке производители автомобилей предоставляют покупателям определенные рекомендации по различным деталям и комплектующим, которые, по их мнению, больше всего подходят к той или иной модели авто. Поэтому тормозные колодки на хендай солярис могут обладать специфическими характеристиками, которые требуются для достижения эффективного торможения именно в этом автомобиле. Специалисты советуют при покупке колодок придерживаться рекомендаций производителя, если автомобилист плохо разбирается в технической части.

Однако современный рынок автозапчастей по-настоящему огромен. И любой желающий при должном опыте способен найти на нем деталь, которая будет заметно дешевле оригинала, но не будет уступать ему в качестве. Безусловно, это касается и тормозных колодок. Во время выбора стоит ознакомиться с отзывами о производителе и о соответствующем изделии, а также почитать форумы, на которых люди с охотой делятся своим практическим опытом в установке тех или иных деталей.

Разновидности тормозных колодок

В первую очередь, все колодки изготавливаются из пластины и фрикционного материала. Смесь, использующаяся для производства фрикционного материала, может состоять из более десяти различных компонентов. Как правило, в данной смеси находится заменитель асбеста, а также графитная пыль и оксиды разнообразных металлов. Все компоненты объединяются друг с другом с помощью высокотемпературной смолы.

Графит в смеси используется для того, чтобы колодка не пригорала к диску, а оксиды металлов необходимы для увеличения коэффициента трения. В зависимости от использующихся компонентов и их соотношения колодки можно разделить на несколько видов. К примеру, среди них выделяются полуметаллические колодки, состоящие из металла примерно на 65%, а также органические колодки, изготавливающиеся из таких материалов, как углерод, стекло или кевлар.

07.09.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии