Mercedes-Benz C-класса: совершенство стиля

Mercedes-Benz C-класса: совершенство стиля

Как соединить в компактном корпусе премиум-дизайн салона, взрывную мощность и элегантность  экстерьера?

Казалось бы, чтобы создать такой автомобиль, потребуется хорошенько поломать голову. Но оказывается, если выбрать для себя правильный ориентир, достичь поставленной задачи не так уж сложно, что и удалось доказать инженерам Mercedes-Benz.

C-класс также любят называть «S-классом в миниатюре». Наверное, это лучшая характеристика, которая может быть. Если взглянуть на автомобиль беспристрастно, можно сказать, что создавался он для всех, кто ценит не размер и презентабельность, а именно ощущения. Да и что сказать, обладатель такого средства передвижения уже сам по себе превращается в презентабельного автолюбителя.

Интерьер

Что хотелось бы отметить в первую очередь – так это немного увеличившуюся длину колесной базы. Она «выросла» на 8 см. и это пошло только в плюс пассажирам. Это помимо того, что дизайн салона, который разрабатывался студией компании, базирующейся в Италии, наполнен всем, что только необходимо и может представить для себя взыскательный «путешественник». Интерьер – это некая интеграции классики и авангарда. Или как иначе объяснить невероятно красивое и стильное сочетание матового дерева и современной медиа-системы, в комплект которой входит впечатляющий экран с разрешением 960*540. Кроме того, привычный уже контроллер системы Comand получил новую опцию в виде тачпада.

При проектировке автомобиля во внимание принималась средняя динамика увеличения роста людей. Помимо обозначенного выше увеличения длинны колесной базы, выросли также длинна и ширина самого автомобиля, который, соответственно, «вырос» на 9,5 см (4,686 см) и «поправился» на 4 см (1,810 см). Кроме этого, увеличился объем багажника, который достиг 480 л.

Из особенностей технического характера можно отметить функцию head-up дисплей. Благодаря ей, интересующая водителя информация будет отображаться прямо на лобовом стекле. Таким образом, в непосредственной видимости водителя будут доступны такие показатели, как скорость движения, ограничения скорости, а также появятся подсказки, выдаваемые навигационной системой и указания системы круиз-контроля.

В новом С-класс доступны три различных варианта оформления «внешности» и три версии оснащения внутреннего пространства:

  • Avantgarde – с его помощью можно превратить С-класс в спортивный седан;

  • в Exclusive акцент делается на оригинальной отделке;

  • AMG поможет придать автомобилю настоящий спортивный характер.

Модификации

Поскольку на сегодня самым компактным седаном марки является CLA, который на четыре сантиметра длиннее С-класса  и предлагает богатый набор опций, обновленному С-классу уже нужно становиться не только доступным и простым в использовании. Это поняли и в самой компании, следствием чему стало базовое оснащение класса. Начальная модификация С 180, стоит отметить, подорожала, но и набор опций по умолчанию в ней стал намного шире. Теперь в нем значится оборудование, которого не было даже в дополнительных опциях в предыдущей модели. Самым простым тому подтверждением стала радарная система, которая обеспечит «безопасность на самом высоком уровне», а также автоматическая система парковки.

Доступны несколько режимов движения, каждый из которых пользователей выбирает на собственное усмотрение и в зависимости от личных предпочтений. Так, например, в режимах Sport и Sport+ в тишину салона поступает только звук работающего мотора. Также доступны режиме Eco и Comfort, каждый из которых в настройках отвечает своему названию. Что касается режиме Individual, то в нем водитель сам может выбирать  подходящие для него параметры, а именно: отклик педали газа, рулевое услилие, жесткость подвески и другие. В целом, можно сказать, что выбор режима – это индивидуальное «творчество», но если честно, в общем режима Sport вполне достаточно для приятной и активной езды.

В линейке двигателей С-класса представлены следующие силовые агрегаты: три бензиновых мотора, установленных на версиях: С 180, С 200 и С 250. Оптимальной среди них, конечно же, можно назвать версию С 250. «Комплект» составляют турбомотор объемом 2 литра, способный производить мощность в 211 «лошадей». Бонусов данной модификации добавляет экономичность, на 100 км. он потребляет 7,4/5,0 л, соответственно, в городском и загородном режиме.

Что касается дизельных версий, то сегодня их две – это С 220 BlueTEC и С 250  BlueTEC. Если сравнить с бензиновым агрегатом, то можно отметить, в целом, более приятные ощущения, которые получаешь при езде на нем. Двигатель предлагает 204 л.с. при 2,1 л объема, мкрутящий момент 500 Нм. Есть все основания полагать, что эта версия появится и на рынках восточной Европы, ведь сомнений в ее успехе нет никаких.

Помимо этого, европейские жители (те, кто ближе к Атлантическому океану), смогут опробовать гибридную версию С 300 BlueTEC Hybrid (четырехцилиндровый турбодизель и электромотор на 20 кВт обеспечат 170 кВт или 231 л.с.), поражающую своей экономичностью – всего 3,9 л. в комбинированном режиме.

Цены и другие особенности

В продолжение предыдущего раздела хотелось бы сказать, что часть автомобилей с гибридными силовыми установками планируется оснащать литий-ионными аккумуляторами, что позволит нагреть или освежить салон, перед поездкой, даже не включая мотора. Впечатляют и другие возможности климатической системы: она способна будет сама определить, что автомобиль въехал в туннель, вследствие чего будет включена рециркуляция. Приятным дополнением также станет использование парфюмерных распылителей, интенсивность которых можно регулировать, используя меню автомобильного компьютера. Все-таки инженеры решили позаимствовать что-то и от флагмана.

Цены на автомобиль в Германии находятся в следующем диапазоне (с учетом НДС 19%):  C 180 можно приобрести, начиная от 33 558; C 200 от 36 414 евро; C 220 BlueTEC от 38 675 евро.

В завершение следует отметить, что С-класс на сегодня является самым самым технически оснащенным автомобилем в сегменте. Вне конкуренции салон, который впечатляет продуманным дизайном и наличием опций. В то же время, автомобиль, который на 100 кг. стал легче, чем предыдущая версия, цельный и управлять им очень приятно. Радует диапазон доступных вариантов двигателей. Что касается немного скорректированной в сторону увеличения цены, то это кажется оправданным в виду увеличившегося набора функций и проработанного дизайна.

17.05.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии