Основные характеристики коленчатого вала ЗМЗ 402

Основные характеристики коленчатого вала ЗМЗ 402

ЗМЗ 402 коленчатый вал производится на Заволжском моторном заводе и имеют высокие гаранты качества. Важно всегда помнить о том, что именно качество деталей двигателя влияет на безопасность автомобиля.

Основные характеристики двигателя автомобиля ЗМЗ 402

Двигатель ЗМЗ 402 – четырехцилиндровый, карбюраторный, четырехтактный с двумя клапанами на цилиндр и распредвалом в блоке цилиндров. Блок цилиндров из алюминиевого сплава. Сами цилиндры – чугунные, уплотненные медными кольцами, между ними протоки для охлаждающей жидкости. Привод клиновым ремнем насоса охлаждающей жидкости, генератора, вентилятора находится в передней части двигателя.

Кратер сцепления крепится к задней привалочной плоскости блока цилиндров. Силовой агрегат крепится к раме автомобиля на трех опорах. ЗМЗ 402 коленчатый вал представляет собой чугунный, литой коленвал. Он вращается в пяти коренных подшипниках скольжения. Его осевое перемещение ограничено двумя упорными шайбами.

Также он имеет стальные, кованые двутаврового сечения шатуны, которые соединяются с коленвалом через шатунные подшипники скольжения, а верхней головкой соединяются с поршневым пальцем. Он свободно поворачивается в бобышках поршня и бронзовой втулке верхней головки шатуна.

Поршни из алюминиевого сплава, литые.

Из чего состоит двигатель автомобиля ЗМЗ 402

Посредством толкателей, штанг и коромысла клапаны приводятся в действие. Распредвал чугунный, литой, вращается в пяти подшипниках скольжения. Удерживается от осевых смещений пластиной, которая входит в выточку вала и установлена на передней части двигателя. Привод распредвала – это косозубые шестерни.

Ведомая шестерня сделана из нужна для снижения шума и сделана из полиамида или текстолита. Жидкостная система охлаждения, закрытого типа. В системе охлаждения также есть термостат.

Система смазки двигателя такова, что коренные и шатунные подшипники коленвала, опоры распредвала, подшипники валика привода масляного насоса смазываются под давлением. Иные детали смазываются разбрызгиванием. Масляной насос односекционный с приводом от распредвала с помощью нескольких винтовых шестерен. Также в системе смазки встроены масляный радиатор и полнопроточный фильтр.

Если производится замена некоторых деталей, то коленвал, маховик и сцепление должны быть сбалансированы в сборе, потому во время замены одной из деталей нужно произвести динамическую балансировку. Для этого металл с тяжелой стороны маховика высверливается.

21.1.jpg

17.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии