Особенности и типы шин для внедорожников

Особенности и типы шин для внедорожников

Покрышки для внедорожников – это специальные типы шин, к которым предъявляются несколько альтернативных требований, если сравнивать их с изделиями для простых легковых автомобилей. Дело заключается в том, что внедорожники, в большинстве своем, как и соответствующие шины, предназначены для использования в совершенно других условиях. Вследствие этого они должны обладать некоторыми другими параметрами и показателями. К примеру, вместо отличного поведения на асфальтовом покрытии покрышки для внедорожников должны быть приспособлены к высокой проходимости по грунтовым дорогам, а вместо приемлемого сопротивления аквапланированию обладать функцией самоочищения от грязи и мелких частиц.

Однако стоит отметить, что внедорожные шины также должны обладать стандартными параметрами, которые должны иметь шины, предназначенные практически для всех видов транспорта. К таким свойствам, например, относится низкий шум, комфортность езды, приемлемое сцепление с асфальтовым покрытием и так далее. При желании можно узнать подробнее о продукции по ссылке, чтобы ознакомиться не только с параметрами разных шин, но и с отличиями изделий от крупных производителей.

Производители шин для автомобилей всегда стараются найти некий компромисс между свойствами, облегчающими передвижение по грунтовке или асфальту. Как правило, чем лучше параметры резины в сторону езды по асфальту, тем хуже их свойства для езды по пересеченной местности. И наоборот. Учитывая данные показатели, участвовать в рациональном выборе должны и сами покупатели. Владельцу автомобиля необходимо хорошо знать свои предпочтения и будущие условия эксплуатации транспортного средства.

Типы внедорожных шин

  1. В данной категории относятся автомобильные шины, предназначенные в первую очередь для использования в черте города. Естественно, в этом случае владелец внедорожника должен обращать внимание на технические свойства шин, соответствующие резине для легковых автомобилей. К примеру, свое предпочтение при выборе следует отдавать покрышкам с более качественными элементами протектора и направленным рисунком.
  2. Ко второму типу шин относятся покрышки, использующиеся на внедорожниках премиального класса. Владельцы ожидают от таких транспортных средств, как правило, комфорт и надежность. В данных случаях протектор резины должен иметь небольшие блоки.
  3. В этой группе покрышек находятся шины, предназначенные для «полноценных» внедорожников. Они создаются лишь для одной задачи – обеспечить максимальную проходимость при движении по грунтовкам.

21.03.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии