Особенности ремонта колодок и тормозной системы

Особенности ремонта колодок и тормозной системы

Состояние автомобиля имеет свойство ухудшаться. И если иногда дело в неаккуратном обращении, то в иных случаях - это просто следствие эксплуатации. И каким бы ни был автомобиль, его состояние нужно поддерживать регулярно.

Тормозная система относится к тем частям автомобиля, которые просто необходимо поддерживать в хорошем состоянии. Наверное, она и является главной такой частью. Вышедший из строя двигатель - может оставить водителя и пассажиров дома, или остановить на дороге. Вышедшие из строя тормоза - отправить в кузовной цех или больницу. И это не в самом худшем случае. Ремонт и обслуживание тормозной системы нужно производить регулярно, но делать это слишком часто тоже не стоит. В идеале - колодки меняются по мере их изнашивания, до того же будет достаточно доливать жидкость, если только система не выйдет из строя.

Обслуживание и ремонт тормозной системы

Самое меньшее, и далеко не последнее по важности, что следует делать - это смотреть на уровень тормозной жидкости. По мере необходимости, её нужно регулярно доливать до уровня. Из-за особенностей колодок, которые имеют свойство стираться, их нужно менять. Сама по себе, стоимость замены колодок обычно небольшая, а процедура это несложная. Многие автолюбители меняют колодки собственноручно, но за неумением, лучше обратиться в сервис.

Хуже, если колодки не были заменены вовремя. Тогда тормозная система будет работать хуже, а помимо того, изнашиваться будут и тормозные диски. Металл покорежит и протрет их, что приведет к надобности их замены, а это уже ремонт тормозной системы. Иногда полезно менять и диски, но в отличие от колодок, они могут служить довольно долго, и надобность в этом есть не всегда.

Иногда, новые колодки или тормоза могут скрипеть после замены. Это говорит об их недостаточной раскатке.

В случае выхода из строя или нарушений тормозной системы, движение становится крайне опасным. Желательно устранить проблему на месте, или доставить автомобиль в сервис на жестком буксире. Проверятся при ремонте обычно вся тормозная система, к которой относятся тормозные шланги, диски и колодки, а также система, приводящая тормоз в действие. Иногда она может не реагировать на педаль, а проблемы могут возникнуть и в гидроусилителе тормоза.

К системе тормозов относится и ручник. В нем тоже могут возникнуть неполадки, и очень нередкой является растягивание тросика. Это приводит к ослаблению действия ручного тормоза, и решается путем более прочного его натягивания.

18.09.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии