Почему греются тормозные диски

Почему греются тормозные диски

Неисправности тормозной системы

Правильно работающие, абсолютно исправные тормоза почти как огнетушитель. Обычно мы их не обращаем внимания, и не помним о них. Поэтому, внезапно, когда, случается аварийная ситуация либо нужно экстренное торможение, и мы с просто понимаем, что в автомашине неисправные тормоза.

В этом случае, для того бы не предстать непосредственно перед фактом ДТП нужно планомерно самостоятельно осуществлять диагностику всей вашей тормозной системы, а это: проводить проверку уровня тормозной жидкости, а также соответствия ваших тормозных колодок необходимым требованиям изготовителя о толщине данных тормозных дисков.

Причин, приводящих к неисправности автомобильной тормозной системы, как собственно отдельных ее деталей, очень много. В нашей статье мы обратим свое внимание на то, от чего греются тормозные диски.

Высокая температура – установленные норма работы непосредственно тормозного диска.

Так к материалу данного тормозного диска предъявляют очень высокие требования, и в конечно первую очередь - это, безусловно, прочность, высокий показатель трения, а также стабильность технических характеристик в случае нагрева, высокая теплопроводность, обязательно стойкость к слишком резкому тепловому удару, и конечно пониженная способность к адгезии.

Потому что рабочая температура тормозного диска доходит до 200-300С. В этом случае основным материалом для изготовления тормозных дисков при выпуске серийной автомашины используют: сталь либо чугун. Встречаются и тормозные диски из керамики со способностью нагрева примерно до 1000С, они не склонны к деформации, а также можно найти карбоновые тормозные диски.

Однако, к серийному производству они, к сожалению неприменимы из-за слишком высокой стоимости.

Принцип работы тормозных дисков

Помните! Если греются тормозные диски, то сводится к нулю результативность тормозов, потому что тормозные колодки в данном случае двигаются по тормозному диску «словно по маслу».

Безусловно – причина эксплуатационная. Трение - это главный принцип все работы тормозной системы автомашины, тот, который даже в ближайшем будущем едва ли изменится.

Так в работе непосредственно тормозной системы всегда принимают участие: тормозные диски совместно с тормозными колодками. Сам процесс нагревания тормозного диска случается в доли секунды при торможении, однако остывание затягивается.

Поэтому, надо знать, что причинами обычного перегрева автомобильных тормозных дисков бывает:

  • толщина данных тормозных колодок бывает ниже минимально возможной, в этом случае, перегрев дисков случается из-за злоупотребления автовладельца количеством осуществления проточек дисков;
  • сам тормозной диск деформирован;
  • некачественные тормозные колодки;
  • задние тормоза в виде барабанного типа. Тут всё достаточно просто. Низкая результативность барабанных тормозов может привести к тому, что вся нагрузка при осуществлении торможения ляжет на передние дисковые тормоза, следственно произойдет перегрев передних тормозных дисков.

Как не дать перегреется тормозным дискам

Исходя из вышеперечисленных причин, нужно применять методы устранения перегрева. Во время произведенная замена дисков и колодок на качественные и контроль за толщиной тормозного диска, чтобы он соответствовал установленным параметрам.

31.10.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии