Подбор оптимальной летней резины для авто

Подбор оптимальной летней резины для авто

С приходом весны многие автомобилисты задумываются о покупке нового комплекта летней резины. Зимняя резина не подходит для езды на машине в летний период, ведь она изготовлена из другого материала, который размягчается под воздействием высоких температур. Таким образом, на этих шинах двигаться совершенно небезопасно. К выбору резины для автомобиля следует подойти со всей внимательностью, ведь это влияет на безопасность управления вашим транспортным средством.

Чтобы подобрать качественные летние шины следует обращать внимание и на некоторые характеристики транспортного средства. Сегодня мы поговорим о том, чему следует уделить внимание при выборе комплекта шин.

В чем заключается отличие?

Дорожные условия в летний и зимний период на дорогах совершенно разные. Зимой в основном на асфальте имеется много снега и льда, поэтому ездить на автомобиле с установленной летней резиной небезопасно. И именно по этой причине зимние шины являются более мягкими. Летние шины отличаются своей жесткостью и отсутствием шума во время движения транспортного средства. Также отличие между этими двумя типами резины заключается еще и в рисунке протектора. Также существует и всесезонная резина, которая подходит исключительно для тех случаев, если в вашем регионе зимы имеют мягкий климат.

Размер

Перед приобретением убедитесь в том, что выбранные вами шины подойдут по размеру под транспортное средство. Чтобы узнать какие типоразмеры идеально подойдут под ваш автомобиль, необходимо обратить внимание на инструкцию по эксплуатации транспортного средства. Там указываются некоторые полезные рекомендации по выбору.

Рисунок протектора

На качество таких изделий может влиять еще и используемый в них рисунок проектора. Ведь именно от его качества зависит степень сцепления с дорожным полотном. Старайтесь выбирать резину с ассиметричным рисунком протектора, которая способна обеспечить управляемость на различных типах дорожных покрытий. Также не забывайте о том, что шины должны быть правильно установлены, ведь если это сделать неправильно, то первоначальные свойства протектора не будут полностью раскрыты.

Также в продаже можно найти изделия, имеющие направленные рисунок протектора. Эти шины хорошо ведут себя и на мокрой и на сухой дороге. Шины с таким рисунком обеспечивают отличную управляемость на поворотах. Недостатком такой резины является только ее достаточно высокий уровень шума.

17.03.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии