Легковые шины и особенности их выбора

Легковые шины и особенности их выбора

Шины – важный компонент любого транспортного средства, обеспечивающий безопасное управление. От правильности выбора резины зависит не только комфорт езды, но и ваша безопасность. Если со всей внимательностью подойти к выбору шин, то вы сможете добиться существенного сокращения расхода топлива. В этой статье мы рассмотрим некоторые ключевые нюансы выбора автомобильных шин.

Разновидности шин

Шины уфа могут быть самыми разными в зависимости от своего назначения. Но основных типа может быть только два: летние и зимние.

Летние шины. Такая резина имеет меньший вес, но изготовлена из более жесткого состава резины, который не размягчается даже при очень высоких температурах. Рисунок протектора у таких шин сделан так, чтобы обеспечить максимальный отвод воды от протектора и создать хорошее сцепление даже в мокрую погоду. Классическая летняя резина сможет обеспечить отличную управляемость транспортным средством на любых покрытиях.

Преимущества:

  • Небольшой вес;
  • Мягкость материала;
  • Небольшой уровень шума;
  • Обеспечение превосходного комфорта.

Минусы:

При низких температурах такие шины резко теряют свои первоначальные свойства; В зимних условиях такая резина становится очень жесткой и соответственно она не подходит для использования автомобиля при очень низких температурах; Плохое сцепление с заснеженными покрытиями.

Зимние. Также резина может быть зимней. Даже если вы проживаете в южных регионах нашей страны, и снег в зимнее время бывает крайне редко в вашем городе, то даже в таком случае следует использовать зимнюю резину. Многие полагают, что любая зимняя резина может обеспечить отличное управление по льду и снегу, но на самом деле это не так. Главная задача таких шин заключается в том, чтобы обеспечить безопасное управление транспортным средством при очень низких температурах. Но для скользких поверхностей такая резина не подходит.

Зимняя резина категорически не подходит для использования при очень теплой погоде. В случае повышения атмосферной температуры, резина, используемая в таких шинах, становится слишком мягкой и подвергается быстрому износу. В результате этого сцепление с дорожным полотном ухудшается, что негативно сказывается на обеспечении безопасности вождения.

В некоторых случаях такая резина может дополняться специальными шипами. За счет шипов обеспечивается безопасное вождение на льду. Также существуют так называемые шины «липучки», в их конструкции не предусмотрены шипы, но зато благодаря особому строению протектора они считаются наиболее универсальными.

31.07.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии