Полная замена масла в АКПП своими руками, в том числе и в Ситроен С4

Полная замена масла в АКПП своими руками, в том числе и в Ситроен С4

Каждый человек стремится жить лучше, идет к свершению заветных желаний. В большинстве случаев именно такой мечтой является покупка собственного автомобиля. Приобретая себе машину, начинающий водитель совершенно не задумывается о том, что её необходимо технически обслуживать, менять масла, фильтра, следить за запчастями.

Конечно, в уходе за железным конем помогут технические станции, но найти настоящих специалистов порой очень тяжело. Качественные услуги автомобильных сервисов довольно-таки серьезно ценятся владельцами транспортных средств. На самом деле, самый необходимый уход может совершать сам владелец. Для этого не требуется быть мастером высшей категории. Необходимо всего лишь немножко базы знаний и определенной усидчивости с упорством.

Одним из таких процессов, который возможно выполнить самому, является замена масла в автоматической коробке передач. Актуальность этого действия с каждым годом все больше и больше возрастает. Появляется дополнительное количество машин с этой коробкой, так как она неприхотлива в движении и очень упрощенная, в сравнении с механикой. Свободное передвижение – основной плюс коробки «автомат».

Цена этой услуги в автомобильных сервисах высока, так как поменять масло в автоматике довольно-таки затруднительно. На станциях по обслуживанию транспортных средств мастера совершают замену масла в акпп, используя дополнительное оборудование, обычные же умные водители придумали, как самостоятельно можно совершить замену масла - прочитать максимально подробно, как происходит замена масла в кпп ситроен с4 http://www.chirol.ru/articles/zamena-masla-v-akpp-sitroen-S4/.

Основные азы замены масла

Учитывая тот факт, что в автомобиле с коробкой автомат происходит сильное увеличение температуры смазывающего вещества, КПП оборудована дополнительным средством охлаждения. Совершается соединения коробки передач с радиатором, и таким образом происходит процесс охлаждения горячего масла. Необходимо знать, что замена этого вещества совершается не реже, чем через каждые 55–60 тысяч километров пробега. Это необходимо выполнять только потому, что за это время вещество теряет свои необходимые свойства, при этом образуются накипи и сгустки, что приводит к износу трансмиссии. Лить требуется марочное вещество смазки, которое рекомендует производитель, при этом необходимо промывать коробку и проводить замену очищающего фильтра. Основная проблема заключается в том, что часть масла все же остается в системе автомобиля (в патрубках и радиаторе).

Для того чтобы полностью заменить масло в автоматической коробке передач, необходимо задействовать слесарный агрегат, который способствует процессу выдавливания трансмиссионной жидкости.

Делается это следующим образом:

  • Первым делом отсоединяем трубки, которые идут от охлаждающей детали (радиатора) и до самой коробки передач.
  • Следующим этапом подсоединяем слесарное приспособления.
  • Запускаем движок, и при этом происходит запуск самого аппарата.
  • Наблюдается процесс постепенной замены масла в коробке.

Временная замена масла собственноручно совершается следующим образом:

  • Проверяем уровень отработки с помощью щупа.
  • Под картер автоматической коробки подставляем емкость, в которую будет совершен слив отработки (как правило, это тазик или же ведро), и откручиваем сливную пробку.
  • После того как жидкость в емкость полностью будет слита, аккуратными движениями снимаем поддон и очищающий фильтр.
  • В процессе очистки поддона необходимо быть особенно бдительными, так как можно потерять магниты, которые так же очищаются и приводятся в сухое состояние.
  • Следующим этапом производим замену фильтра (если же старый фильтр находится в допустимом состоянии, промываем, продуваем и очищаем его).
  • После установки новой прокладки, возвращаем в предыдущее положение поддон (монтируем).
  • Используем воронку для залива нового масла, его объем должен быть равен объему отработки, проверить можно, воспользовавшись щупом.

Так как часть масла осталась в системе автомобиля, при запуске движка, совершается объединение старого и нового вещества, через 300-350 километров проделываем тот же процесс.

Из позитивных сторон данной замены масла, наблюдаются следующие:

  • Минимизация затрат (вы не платите деньги СТО).
  • Малый расход при разовой замене.

Недостатки:

  • Нет возможности полностью совершить замену масла.
  • В сумме получается увеличения расхода, в среднем, на 4 литра.

Для того чтобы полностью заменить масло своими руками, необходимо:

  • Как уже было указано выше, снять все составляющие детали для замены масла (поддон и фильтр).
  • Отсоединить трубки, по которым совершается циркуляция жидкости.
  • Подсоединить две трубки (по одной будет поступать новое масло в автомат, со второй выходить отработка).

Далее будет наблюдаться очень интересный процесс, особенность его заключается в том, что придумали это приспособления сами водителя и любители этого дела.

Дорабатываем пластиковую канистру емкостью 10 – 12 литров. Для этого просверливаем несколько отверстий (одно для того, чтобы совершалась подача чистого воздуха, второе необходимо для поступления нового масла в систему).

Первую трубку, которая опущена на днище емкости, соединяем с радиатором. Вторую, что идет от этой же емкости, подключаем к нагнетателю. Слив отработанного вещества должен вытекать через второй патрубок. Далее следует запустить движок и нагнетатель. Новое смазывающее вещество пойдет в коробку, отработка же в специальную емкость. После того, как начнет литься чистое масло, действия необходимо будет прекратить. Этот способ считается наиболее распространённым и практичным при выполнении замены. Ничего тяжелого в этом процессе нет.

Самостоятельная замена не только лишит вас дополнительных материальных затрат, а и позволит отказаться от услуг технического обслуживания ненадёжных предприятий. Данная работа заставит применить упорство и смекалку, но в результате будет окуплена. Самое драгоценное и важное - это то, что сделано своими руками, так вот именно этот процесс позволит вам порадовать свою душу.

22.02.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии