Вариатор или автомат: что лучше выбрать?

Вариатор или автомат: что лучше выбрать?

В современных транспортных средствах может использоваться три типа АКПП: вариатор, обычный автомат и роботизированная. Если вы планируете приобрести автомобиль с АКПП, то в таком случае следует знать об особенностях каждого из вариантов. Роботизированные коробки передач зачастую встречаются в дорогих комплектациях, поэтому в этой статье мы будем рассматривать два оставшиеся типа.

Кстати, если вас заинтересовал ремонт и покупке вариатора, то в таком случае можете воспользоваться сайтом https://variator-samara.ru/. На этом ресурсе можно найти вариаторы для разных автомобилей.

Особенности АКПП

АКПП была придумана специально для того, чтобы облегчить жизнь автомобилисту. Ведь благодаря такому механизму человеку не придется прикладывать никаких физических усилий для переключения передач, поскольку за него все это будет делать автоматика.

Конструкция АКПП

В традиционном исполнении автоматическая коробка передач представляет собой гидротрансформатор. Он был придуман еще в первой половине прошлого столетия. И таким образом традиционная АКПП включает в себя следующие составляющие:

  • Гидромуфта. Этот механизм необходим для передачи крутящего момента от мотора к редуктору;
  • Механизм гидравлического управления. Он необходим для обеспечения правильной работы планетарного редуктора.

Конструкция вариаторов

На втором месте по популярности среди автомобилистов находится вариатор. В характеристиках современных автомобилей такая коробка передач зачастую подписывается CVT. Именно в этом механизме предусмотрен принцип бесступенчатой передачи. Самый простой вариант вариатора использовался с давних времен в мельницах, затем его начали устанавливать в конструкции станков, предназначенных для обработки древесины и металла. В автомобильной промышленности вариаторы стали использоваться примерно в средине прошлого века.

Конструктивно такой механизм включает в себя два конуса. Их перемещение осуществляется относительно друг друга. Для соединения этих конусов используется цепь и ремень. Когда конусы приводятся в движение, то происходит изменение передаточного числа. Что касается современных вариаторов, то они обладают более сложной конструкцией. Но, несмотря на это они действуют по тому же принципу, что и начальные варианты.

Почему следует брать авто с вариатором?

Если вы никак не можете определиться с тем, что лучше выбрать АКПП или вариатор, то вот несколько аргументов в пользу второго варианта:

  • Меньший расход топлива;
  • Надежность;
  • Нетребовательность к условиям эксплуатации;
  • Простота в использовании.

14.11.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии