Работа коленчатого вала дизеля

Работа коленчатого вала дизеля

Вместе с коленчатым валом дизеля существует выполненный с ним фланец, к которому крепится амортизатор. К амортизатору крепится шестерня, в которой есть соединение с носком вала, передающего крутящий момент дизеля фланцу отбора мощности. Тепловозные дизели запускаются двумя электростартерами, которые расположены с двух сторон у носка отбора мощности. Картер носка тепловозного дизеля соединяется с картером двигателя через переходник.

Что делает коленчатый вал

Коленчатый вал дизеля воспринимает усилия от поршней через шатуны, суммирует работу цилиндров и передает мощность. Коленвалы отливаются из высокопрочного чугуна, в некоторых дизелях установлены кованые, также они имеют коренные и шатунные шейки, соединенные щеками. Коленчатый вал дизеля – четырехколенный, где колени расположены под углом 180 градусов, а также включает в себя пять коренных и четыре шатунные шейки.

Коленвал удерживается от осевых перемещений двумя парами полуколец, которые установлены на штифтах третьего коренного подшипника. Коренные подшипники – это тонкостенные биметаллические вкладыши. У основания коленвала расположена косоозубая шестерня, нужная для привода распределительных шестерен. Каркасный самоподжимающийся резиновый сальник служит уплотнением для выхода носового конца коленчатого вала.

Как проверять автомобильный коленвал

Чтобы проверить коленвал на брак, нужно установить его в положение, где ролик насоса будет на вершине выступа кулачной шайбы. Если обнаружится трещина, то коленчатый вал не исправен. Если дизельный коленчатый вал цельнолитой из высокопрочного чугуна и требует уменьшения напряжения от крутильных колебаний, которые могут происходить при возможной работе дизель-генератора на сложных резонансных режимах, то потребуется установка маятникового антивибратора ан конце коленвала, противоположном фланцу отбора мощности.

Кулачковые распредвалы правого и левого рядов приводят в движение топливные насосы и механизм газораспределения. Боковые отсеки блока имеют люки, которые закрываются крышками, отсеки нужны для установки подшипников.

Отличительные особенности коленчатого вала в ЯАЗ-204

В коленчатом вале дизеля ЯАЗ-204 пять коренных подшипников, из которых задний, или коренной, является упорным. Чтобы защитить вал от осевого перемещения с торцов заднего коренного подшипника требуется установить по два бронзовых полукольца. Нижние кольца нужно надеть на бронзовые штифты, запрессованные в крышку подшипника, чтобы избежать проворачивания.

32.1.gif

27.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии