Устанавливаем коленчатый вал

Устанавливаем коленчатый вал

Перед тем как устанавливать коленчатый вал, нужно проверить его на биение и износ. Если есть такая необходимость, то нужно его отшлифовать и прочистить.

Самостоятельная установка коленчатого вала в автомобиле. Подготовительные работы

В начале, нужно открутить пробки. С помощью крючков вычищаются отложения из шатунных шеек. Внутри нужно промыть тряпкой, смоченной в бензине. Далее закрутить пробки, герметик не требуется. Полости нужно промыть бензином, через отверстия для подачи масла. Далее нужно прокрутить коленвал, чтобы удалить бензин. Осталось протереть коленчатый вал и устанавливать.

Как зафиксировать коленчатый вал при отдаче болта крепления шкива? Требуется включить четвертую передачу и попросить кого-либо выжать ножной тормоз. Теперь заблокируйте зубчатый венец маховика, но не пытайтесь фиксировать вал с помощью стержня, продетого в блокировочное отверстие шкива.

Лучше собрать коленчатый вал перед тем как начнется установка коленчатого вала. Опорные кольца, упорная шайба, шестерня привода – все устанавливается, перед этим обильно смазывается маслом. Далее устанавливается шпонка распределительного вала и шестерня привода. И коленчатый вал можно устанавливать на место.

Перед установкой коленчатого вала нужно смазать сальник маслом. Сальник близко расположен от маховика, поэтому установить сальник после установки коленчатого вала трудно.

33.3.jpg

 

Самостоятельная установка коленчатого вала в автомобиле. Инструкция

Более простой вариант установки коленчатого вала. Снимается поддон, ремень генератора и масляный насос. Заменяются шатунные шейки – откручиваются по очереди и заменяются. Далее требуется ослабить крышки коренных подшипников и крышку заднего сальника. При этом коленчатый вал нужно немного опустить вниз – на несколько миллиметров, снять крышку коренного подшипника.

Половина подшипника останется в крышке, а вторую половину нужно достать, нажимая отверткой на окончание вкладыша. Теперь можно легко вывернуть вкладыш и достать. На его место установить новый. Теперь нужно протянуть крышки коренных опор.

Важно проверить, чтобы уже после установки первой опоры, стопоры опорных шайб были на своих местах. Теперь можно вращать коленчатый вал. Проверяем затяжку, устанавливаем маслонасос, поддон, заливаем масло, проверяем давление. Все в норме – установка завершена успешно.

33.2_0.jpg

27.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии