Ремонт лобового стекла автомобиля

Ремонт лобового стекла автомобиля

Ситуация, когда при езде на большой скорости автомобиль лобовым стеклом «ловит» камешек, который оставляет после себя повреждения, знакома любому автолюбителю, который провёл за рулём хотя бы немного времени. В вопрос «можно же поездить и так?» нужно как следует углубиться, потому что ответ на него не такой уж и очевидный.

Ремонт сколов на лобовом стекле

Сколы, по сути, являются частичной и почти не заметной утратой стекла. Сколы обычно не уменьшают обзорность с места водителя и, как правило, автовладельцы не уделяют им достаточного внимания. Самой главной опасностью этого вида повреждений лобового стекла является то, что скол существенно его ослабляет. В результате он становится причиной образования больших трещин, которые идут от него в нескольких направлениях радиально. Если на нём появился скол, то требуется немедленный ремонт лобового стекла автомобиля, пока сопровождающие скол микротрещины не начали увеличиваться.

Ремонт трещин на лобовом стекле

Главная особенность трещины – это заметное уменьшение обзорности. Она не так мешает, пока не достигает значительных размеров и не начинает разветвляться, что образует всё новые и новые трещины. Разветвлённые трещины практически не ремонтопригодны, именно поэтому ремонт лобового стекла автомобиля должен быть выполнен своевременно.

Но причиной повреждений может быть не только механическое воздействие. Помимо камней третьей основной причиной повреждений являются неровные дороги и, как следствие, очень большая вибрация автомобиля. Из-за вибраций стекло начинает «играть» и в итоге трескается. Это особенно заметно на старых моделях Volvo – у них, как правило, на лобовом стекле имеются трещины, идущие от низа и разветвляющиеся к верхней части.

Ремонт лучше замены

Несмотря на то, что невозможно сделать полностью незаметными повреждения стекла, можно сделать область повреждений намного менее заметной. Также можно с лёгкостью сказать, что трещины не будут увеличиваться, а сколы не будут их образовывать. Этот вариант намного дешевле полной замены при практически не заметном остаточном эффекте.

В ремонте используют полимер с хорошей проникающей способностью, который после затвердевания будет иметь коэффициент преломления такой же, как и установленное лобовое стекло. Нужно помнить, что ремонт состоит из нескольких последовательных операций и призван предотвратить последующее развитие повреждения и практически исключить видимость дефекта.

05.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии