Ремонт ТНВД: разбираемся в устройстве детали подробнее

Ремонт ТНВД: разбираемся в устройстве детали подробнее

Топливная система – самый сложный в ремонтном плане участок. Представлено ТНВД одним из основных узлов сложного механизма. Основное предназначение устройства заключается в подаче под высоким давлением топлива в цилиндре авто. Регулирование подачи ресурса осуществляется в автоматическом режиме. Отличаются узлы способом впрыска: аккумуляторные и непосредственного функционирования.

Топливные насосы в дизельных двигателях

Экономичный расход, увеличенный показатель крутящего момента, экологическое превосходство, мощностные характеристики – преимущественные характеристики этих типов двигательных систем. Но чувствительность механизмов к качеству используемого топлива – самый большой минус и недостаток такого транспорта.

Проводится диагностика дизельных двигателей и последующий их ремонт в специальных сервисных центах, с использованием качественных расходных материалов, инструментов и высокотехнологического оборудования. Несвоевременный ремонт топливной системы может произвести до глобальных поломок силового агрегата и его остановки.

Перебои в работе двигателя, появление дыма, падение мощностных показателей – ключевые неисправности в топливной системе дизельных устройств.

Одними из самых распространенных проблем являются симптомы, напрямую направленные на появление задымления. Здесь профессионалы обращают внимание на густоту и цвет дыма, так как это говорит о разных проблемах с топливной аппаратурой.

Белый дым из выхлопной трубы говорит о плохом распыливании топлива, что в топливную систему просасывается воздух, в цилиндрах присутствует вода или конденсат, неправильно установлен угол начала подачи топлива.

Черный дым говорит о том, что есть нарушения в регулировке топливного насоса. Чтобы самостоятельно определить причину и место поломки, рекомендуется своевременно осуществлять технический осмотр всех узлов автомобиля. Проводится ремонт ТНВД дизеля на СТО, что гарантирует высокую работоспособность узлов. Чаще всего специалисты сталкиваются с низким качеством топлива и износом трущихся поверхностей.

Перед тем как начинать ремонт своими силами, важно подробно изучить внутреннее устройство ремонтируемого агрегата. Здесь же подбираются все необходимые инструменты и оборудование. Без опыта будет сложно найти и решить проблему, поэтому лучше сразу обратиться за помощью в специализированный сервис.

02.11.2022
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии