Самоуправляемые грузовики: современное состояние и перспективы

Самоуправляемые грузовики: современное состояние и перспективы

Известно, что сегодня часть автомобилестроительных компаний серьезно заинтересовалась развитием беспилотных автомобилей.

По мнению руководства таких фирм, это позволит человечеству перейти на новый уровень в использовании современных средств передвижения, ведь они дадут возможность существенно повысить безопасность водителей во время движения и способствуют уменьшению количества дорожно-транспортных происшествий, вызванных человеческим фактором. И если в сегменте легковых авто уже были успешно проведены первые испытания машин без водителей, то в классе грузовиков компании также не собираются пасти задних и активно тестируют собственные «умные» разработки.

Самоуправляемый Mercedes-Benz Actros и система Highway Pilot: как внедряются технологии на практике

В частности, концерн Daimler Trucks сделал большой шаг в развитии автомобилей, которые смогут самостоятельно управляться умными системами. Декларируя собственные цели не только словами, но и действиями, фирма доукомплектовала системой Highway Pilot грузовик Mercedes-Benz Actros, который, кстати, является серийной моделью, после чего вывела его на автобан в Германии и провела показательный заезд.

Сегодня мы на практике можем наблюдать, как технологии буквально заполняют нашу жизнь. Самоуправляемый Mercedes-Benz Actros – лучший этому пример. Но и его на сегодня нельзя назвать идеальным автомобилем. Это такое же техническое средство, созданное человеком, как и другие модели, в котором иногда могут выходить из строя отдельные компоненты. Ремонт шины, замена ремня ГРМ, устранение дефетка лобового стелка или другие неисправности - все это факторы, часто незавясящие от человека и главное, когда возникают такие проблемы, знать, где их можно быстро и качественно решить.

Беспилотные грузовики: какое у них будущее?

Как отмечают в Daimler, системы, построенные на возможностях беспилотного управления, особенно – в секторе грузовых машин, смогут в перспективе решить множество проблем, главной из которых является повышение уровня безопасности и снижение рисков возникновения аварий по причине человеческого фактора (например, вследствие большой усталости). Помимо этого, такие смарт системы будут способны более эффективно расходовать топливо, что, в конечном итоге, скажется на уменьшении вредных выбросов.

Что же касается системы Highway Pilot, состоит она из комплекса таких приспособлений, как радары малого и дальнего действия, с радиусом сканирования пространства перед машиной на 70 и 250 метров, и углами обзора 130 и 18 градусов соответственно. Кроме них, Highway Pilot составляют современные системы Active Brake Assist, а также активного круиз-контроля, помимо этого, дополнительно в нее входит стереокамера, задание которой заключается в том, чтобы следить за разметкой и дорожными знаками.

08.10.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии