Счетчик Maybach намотал миллион километров

Счетчик Maybach намотал миллион километров

Королевство Лихтенштейна теперь по праву гордится своим бизнесменом Йозефом Вайкингером. Предприниматель с гордостью показывает фотографию автомобиля: глаза не верят – на спидометре миллион километров пути!

Именно столько проехал удачливый делец по делам компании. Если бы не домофоны в офисах его конкурентов, куда попасть можно только по приглашению хозяев, то эта цифра могла бы появиться несколькими месяцами раньше. Офисные таблички заранее делают рекламу удачливым владельцам многочисленных счетов, повышая при этом престиж и безопасность сотрудников во время рабочего дня.

Случай с Йозефом не единичный: известны еще 2 человека, что намотали чуть больше немецкого предпринимателя, но их автомобили были вовсе не премиум-класса. Вот вам и Maybach 62: оказывается, что езда на нем с апреля 2004 года (именно тогда было куплено транспортное средство) принесло его владельцу мировую известность.

Выложив 450000 евро (сейчас от такой суммы хочется смеяться!), Вайкингер стал обладателем 6,17 метрового красавца, весом в 2,8 т. К тому же, ему достался битурбомотор на  5,5 литра мощность которого определялась в  550 лошадиных сил. Продавец солнечных батарей в 2009 году поставил свою любимицу в гараж, так как приобрел более функциональный автомобиль, а взглянул на счетчик только сейчас: каково же было его удивление, когда он обнаружил на спидометре цифру с шестью нулями!

Получается, что рекорду уже более 3 лет. Это, конечно, сенсация, но приятная. Вайкингер объясняет, что ему приходилось ездить по Европе довольно часто. Так как пока это было его единственное средство передвижения, то километры складывались сами собой. Но и проблем тоже пришлось выдержать не мало: как только хозяин намотал на своем авто 600 тыс километров, мотор просто сдох. Его поменяли, но через 60 дней приказала долго жить трансмиссия, потом амортизаторы шалили и электрика постоянно выходила из строя.

И все же Йозеф не отказывался от своей машины. В августе 2013 года на нее нашелся покупатель, так что теперь «миллионная» железная подружка зарабатывает авторитет другому человеку. И это приятно, жаль только, что таких авто больше не производят.

14.03.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии