Сколько можно употребить алкоголя, чтобы не получить штраф за вождение?

Сколько можно употребить алкоголя, чтобы не получить штраф за вождение?

Актуальной темой для водителей в период новогодних праздников является вопрос о допустимой норме алкоголя, употребление которой не будет иметь штрафных санкций.

Сколько можно выпить вечером, чтобы утром можно было сесть за руль? В Украине эта норма не изменяется на протяжении 4 лет и равна 0,2 промилле. Именно такое допустимое количество алкоголя может содержатся в крови водителя.

В зависимости от того, что и в каких количествах будет употребляться, следует отталкиваться при расчете разрешенной нормы напитка. Если не превышать допустимое значение, алкотестер не сможет показать выну. Например, выпитая бутылка пива для взрослого человека весом 80 кг означает, что в его крови алкоголь будет содержаться на протяжении 6-7 часов, 50 г. водки – минимум три часа.

Самое правильное решение – это следовать рекомендациям Национальной полиции, которая советует людям даже при минимальном употреблении спиртных напитков за руль не садиться. Ведь действие алкоголя на организм проявляется по-разному, но, обычно, приводит к замедлению поведенческих реакций, что может иметь негативные последствия в виде нанесения травм другим людям или автомобилям. И хорошо, если в таком случае обойтись удастся обращением в автосервис и легким ремонтом, где качество проведенных работ будет зависеть не только от квалификации мастера, но и применяемых инструментов. Оборудование для СТО должно способствовать выполнению диагностики и ремонта на самом высоком уровне. Только профессиональный подход со стороны специалистов разрешит устранить неисправность и обеспечит соответствие технического состояния авто установленным нормам. Потому что при нанесение повреждений людям, последствия будут куда более ощутимее.

Для того, чтобы из организма мужчины было выведено 0,1 промилле, потребуется примерно час. У женщин процесс занимает больше времени, за аналогичный период организм выводит 0,085 промилле. Это значит, что мужчина, в крови которого содержится 0,8 промилле алкоголя, сможет сесть за руль автомобиля только через шесть часов, для женщины этот отрезок увеличивается к 7,5 часам. На основании этих данных можно только примерно рассчитать время, которое требуется, чтобы в крови была достигнута допустимая норма. Также проверить данный параметр можно самостоятельно, с помощью технического прибора – алкотестера или выполнить приблизительный расчет онлайн на специальном калькуляторе.

Не следует забывать, что штраф за вождение в нетрезвом состоянии установлен в диапазоне 10200-40800 грн. При этом, допустимая норма алкоголя у каждого человека разная. Чтобы не возникало проблемных ситуаций, лучше всего, если употреблялся алкоголь, пройтись пешком.

04.01.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии